8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как заставить оплатить штрафы и снять машину с учёта?

Продал машину по устной договорённости, из документов на руках осталась только ПТС (где хозяин авто я). Год проблем не было, но за последние месяцы получил кучу штрафов. Пытался связаться с человеком по поводу уплаты штрафов, а сумма не малая, причём растущая, вначале отвечал на телефонные звонки, обещал встретиться, теперь молчит ( вне зоны). Можно ли подать авто в угон? Снять с учёта в ГАИ? Как быть?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Владислав, а передачу денежных средств за автомобиль оформили распиской или еще как?

0
0
0
0

На данный момент вы являетесь юридическим собственником, поэтому вы можете через суд истребовать свой автомобиль из чужого незаконного владения, т.е. от своего покупателя. Если он дорожит автомобилем, то он в суде должен будет заявить встречное требование о признании права собственности за ним на автомобиль или как-то выйти с вами на связь. Если он не будет вести активных действий по защите своего права, то вы по судебному решению просто заберете авто себе.

0
0
0
0

За угон привлечь не получиться. если вы выдавали ему доверенность на право управления и вписали в полис ОСАГО. Поэтому лучше обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Можно ли подать авто в угон? Снять с учёта в ГАИ? Как быть?
Владислав

Добрый день.

Снять авто с учета не получится, так как для этого нет никаких оснований, договор как я понимаю Вы между собой не заключали.

Что касается обращения в полицию по факту угона, то поскольку Вы по документам до сих пор собственник, то да, Вы можете подать авто в угон.

При этом помимо того, что Вы найдете автомобиль, виновное лицо также будет привлечено к уголовной ответственности:

Статья 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как вариант после того, как Вы найдете авто можно будет договориться с покупателем, а уголовное дело прекратить.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если между вами договора купли-продажи не было, и покупатель не вписан в ваш полис ОСАГО, то да, вы можете заявить об угоне либо подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения со взысканием с него всех начисленных штрафов.

Если решение суд вынесет в вашу пользу, то объявить в розыск авто можно будет через судебных приставов.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 64. Исполнительные действия

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в ГАИ с заявлением об утилизации автомобиля. В этом случае проблем со штрафами больше не будет. Либо ищите покупателя, оформляйте договор купли-продажи, пусть ставит при Вас на учет.

2
0
2
0
Артур Арутюнян
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие гражданско-правовые отношения были между вами, договор купли продажи или мены или еще что нибудь.необходимо разбираться.

Так же можно обратиться к статье

Статья 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Либо писать ему претензию, ждать ответ и действовать через суд.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Владислав. Как я понимаю договора купли-продажи ни у вас ни у покупателя нет? Какую либо доверенность вы тоже не оформляли?

0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если ПТС у вас на руках, вам необходимо просто пойти в ГИБДД и снять машину с учета.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Владислав, здравствуйте!

Самый лучший для вас вариант в данной ситуации — обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля. Для этого вам даже не потребуются документы на автомобиль.

Результатом этого будет тот факт, что в базе данных ГИБДД автомобиль будет числится как утилизированный, т.е. будет запрещен к эксплуатации. Первая проверка автомобиля отправит его на штрафстоянку, а новый владелец будет вынужден обращаться к вам, чтобы вы отменили утилизацию автомобиля.

Здесь вы можете ему предложить оплатить все накопившиеся штрафы.

4
0
4
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Не вздумайте писать заявление об угоне авто, ст. 306 УК РФ — за заведомо ложный донос еще никто не отменял.

В данном случае так же придерживаюсь мнения, что лучше написать в адрес несостоявшегося покупателя требование о постановке авто на учет и оплате штрафов, и пригрозить тем, что вы утилизируете авто.

Насчет штрафов- вам придется их оплатить, а вот потом вы можете попробовать уже через суд взыскать их с того, кто непосредственно управлял авто, но для этого придется собирать множество доказательств.

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В данном случае очень типичная ситуация, в которую попадают собственники транспортного средства, продающие свои авто «по устной договоренности». Из вопроса не понятно, что человек подразумевает под «устной договоренностью» (была ли составлена генеральная доверенность или «устный покупатель» был просто вписан в полис ОСАГО). Собственник автотранспортного средства указывается в ПТС и в свидетельстве о регистрации транспортного средства. В случае смены фактического собственника автотранспортного средства необходимо было внести изменения в вышеуказанные документы. В связи с тем, что смена фактического собственника не была осуществлена, и в случае отсутствия генеральной доверенности, составленной при «устной продаже», штрафы должен оплатить собственник, указанный в ПТС и свидетельстве о регистрации транспортного средства. Как официальный собственник авто, вы можете подать заявление об угоне транспортного средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2015