Как поступить с долгом, выставленным ЖКС?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, наш дом у ТСЖ выкупил Жилкомсервис. Мы, приобретая квартиру год назад в данном доме, проверяли по квитанциям за год и выясняли в бухгалтерии уже данного Жилкомсервиса о наличии долгов у предыдущих хозяев. Долгов не было (что прописано в квитанциях и устно подтверждалось ЖКС, к сожалению, не догадались запросить письменный ответ), а с недавних пор в квитанциях стали указывать недоплату. Причём у всего дома и разные суммы от 2000 до 12000 руб.. Я так полагаю,что спустя год они какие-то данные пересчитали и решили изъять эти суммы у жильцов дома. Как следует юридически верно это уладить с ЖКС? даже если и всплыли данные суммы, то это точно не за год владения квартирой, а не выставленные раннее и пока никак не обоснованные долги (бухгалтерия уже 2 месяца не может прислать распечатку по данной ситуации). Заранее благодарю!

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы не несете обязательств за прежних владельцев квартиры. Дллг не платите, свои квитанции и оплаты сохраняйте. Если они пойдут в суд (у них другого способа взыскать задолженность нет), то предъявите свои квитанции и доказательства их оплаты, суд им, во взыскании долга прежних собственников с Вас, откажет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите в бухгалтерию о том, что вы в соответствии со ст. 153 ЖК РФ несете обязанность по уплате коммунальных платежей и иных расходов на содержание дома, только с момента государственной регистрации права собственности на квартиру, если иное не указано у вас в договоре купли-продажи.

Следовательно, все претензии относительно прежних периодов -необходимо выставлять прежним собственникам имущества.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;