Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Добрый день! Планирую открыть производство товаров для животных, используя чужие производственные мощности. Какие нужны разрешения? Нужно ли регистрировать новый вид товаров и как это делается?
Добрый день!
Планирую открыть производство товаров для животных , используя чужие производственные мощности. Какие нужны разрешения? Нужно ли регистрировать новый вид товаров и как это делается?
Нужен договор аренды производственных мощностей согласно ст. 651 ГК РФ: «Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность».Род деятельности выбирайте в ОКВЭД.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос о приобретении товара через интернет-магазин ДНС. Как я понимаю, нельзя вернуть смартфон, купленный непосредственно в розничном магазине, по причине того, что он не понравился в течении 14 дней с момента покупки. Так смартфон относится к технически сложным товара и подлежит возврату/обмену только при наличии дефектов.
Однако при покупке того же смартфона через сайт, указано, что можно вернуть товар в течении 7 дней. Возник вопрос: при онлайн покупке имеет ли силу тот факт, что смартфон входит в перечень сложно технических товаров не подлежащих возврату? Другими словами, можно ли купить смартфон на сайте, забрать в магазине, и в случае, если он не понравится, вернуть его обратно? Предполагается, что упаковка смартфона будет вскрыта, и пломбы на ней будут сорваны.
, вопрос №4959501, Вадим, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Организация занимается изготовлением низковольтных комплектных устройств (ОКПД 2: 27.12.31, ТН ВЭД 8537 10 980 0) - это шкафы, пункты, ящики, щитки, блоки.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.11.2025 № 1954 наш код ОКПД 2 и ТН ВЭД есть в Приложении к Правилам маркировки отдельных видов радиоэлектронной продукции средствами идентификации, НО конкретно в наименовании вида радиоэлектронной продукции формулировки "низковольтные комплектные устройства", "шкафы", "пункты", "ящики", "щитки", "блоки" отсутствуют, там сформулировано следующим образом:
"пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры прочие, оборудованные двумя или более устройствами товарной позиции 8535 или 8536, для управления или распределения электрического тока, в том числе включающие в себя приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты управления, кроме коммутационных устройств товарной позиции 8517, на напряжение не более 1000 В"
Так же согласно сноски 1 к Перечню в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 28.11.2025 № 1954:
"Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться кодами ТН ВЭД ЕАЭС, ОКПД 2 и полным наименованием вида радиоэлектронной продукции".
Подлежит ли обязательной маркировке "Честный ЗНАК" наша продукция?
Обязательно ли требуется одновременное совпадение кода ТН ВЭД, ОКПД 2 и наименования продукции, как оно звучит в Постановлении?
Можно ли отсутствие конкретной формулировки названия наших изделий "низковольтные комплектные устройства", "шкафы", "пункты", "ящики", "щитки", "блоки" расценивать как отсутствие необходимости маркировать продукцию?
, вопрос №4958891, Инна, г. Нарьян-Мар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы ООО (компания А), оказываем услуги покупателю, но через привлечение подрядчика - Компании Б.
Ситуация:
- Покупатель оплачивает компании А 122 рубля за оказанные услуги в т.ч. НДС 22 руб.
- Компания А закупает услуги у компании Б за ту же стоимость - за 122 руб и планирует принять 22% НДС, полученный у компании Б к вычету.
Однако, по итогам квартала выясняется, что компания А вела несколько видов деятельности:
1) Оказание услуг с НДС
2) Продажа лицензий Без НДС
У нас образовалась пропорция выручки с НДС и без НДС: 75% с НДС на 25% без НДС соответственно.
В этой связи компания А принимает к вычету только 75% от 22 рублей компании Б = 16 рублей.
Компания А руководствуется правилам пункта 4.1 статьи 170 НК и принимает входящий НДС пропорционально долям выручки с НДС и без НДС
Но мы хотели бы принимать к вычету 100% НДС. Правило 5% у нас не работает, т.к. выручка больше.
Вопросы:
1) Уточните со ссылками на нормативную базу можем ли мы принять к вычету 100% НДС, т.к. мы закупаем у компании Б услуги, которые используем только в деятельности, облагаемой НДС?
2) Помимо раздельного учета деятельности с НДС и деятельности без НДС, какие условия нам нужно соблюсти, чтобы зачесть 100% НДС и какие документы обязательно нужны?
, вопрос №4958124, Ксения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
может ли 16-тилетний парень ночевать у совершеннолетней девушки?
мать парня не отпускает на ночевки прикрываясь законом, хотя никакого закона конкретно запрещающего данное действие я не нашла. пока что я живу с родителями. нужно ли разрешение моих родителей? законно ли это будет если я сниму квартиру и он будет ночевать там? есть ли какие-то ограничения если ночевки не имеют каких-либо запрещенных действий по типу распития алкоголя и так далее? заранее спасибо за ответ
, вопрос №4958504, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.