Может ли страховая компания требовать возмещения ущерба у собственника?

Добрый день! Пришло письмо от страховой компании которая требует перевести 640067 за ДТП, которое произошло больше полугода назад. В ДТП был признан виновным я, на оценку убытка меня не вызывали. Я иностранный гражданин, на тот момент находился в гостях у знакомых в Москве и такое произошло. Может ли страховая компания требовать возмещения ущерба у собственника? Как мне действовать в этой ситуации? У машины была обычная страховка, которая оплатила 120000руб потерпевшему, а остальную сумму требуют с меня. Дайте совет, на данный момент нет работы и дохода для оплаты такой суммы. Не хотелось бы чтобы собственник был вовлечен в это по моей вине.

, Ангелина, г. Москва
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ангелина!

Если с вас требует СК пострадавшего, то судя по всему у него было КАСКО.В суде можете возражать против исковых требований и настаивать на проведение экспертизы по оценке ущерба. Досудебная экспертиза оспорима.У собственника СК не будет требовать, если вы были за рулём на законных основаниях.

Ангелина
Клиент, г. Москва

Можно уточнить если ли какие либо плюсы в том что я иностранный гражданин?

Плюсов, то что вы являетесь иностранным гражданином у вас нет. А вот остаток долга по ущербу придется выплачивать вам. Но в суде советую оспорить экспертизу ущерба произведенной страховой компанией.