Дтп Кто виновен?

Произошло ДТП с участием авто и домашнего животного (лошади). Водитель женщина - недавно за рулем. Светлое время суток. Отрезок догори между двух населенных пунктов. Между ними поле - пастбище, где всегда пасется скот. Лошадь была возле дороги, стреножена на передние ноги, но ее испугала другая лощадь, и она выбежала на дорогу, где ее сбила автомашина. Тормозного пути не было. Хозяин лощади был метров 200-300 от ее, заметил что она идет ближе к дороге и пошел ее отогнать, как в этот момент ее сбили. Кто виновен в происшествии?

, Геннадий, г. Москва
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Ваши права в данном случае нарушены, виновен хозяин лошади. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

также Согласно ст.7 ПДД животные не должны выходить на дорогу, а если являются участниками движения-двигаться по обочине. Виновен хозяин лошади.