Как отказаться от выигранного контракта?

Добрый день! Я являюсь представителем юридического лица,наша фирма выиграла запрос котировок на поставку спецодежды,но мы хотим отказаться,имеем ли мы право и чем нас могут наказать?

, ольга, г. Шадринск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Великий Новгород

Можете попасть в реестр недобросовестных поставщиков. В этом случае не сможете участвовать в госзакупках.

Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч.ч.11, 12 ст. 78 44-ФЗ В случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

В случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт с участником запроса котировок, предложившим такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта, или при отсутствии этого участника с участником запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем запроса котировок условия, если цена контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении запроса котировок. При этом заключение контракта для этих участников является обязательным.

В случае уклонения этих участников от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и осуществить повторно запрос котировок.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
имеем ли мы право
ольга

В одностороннем порядке нет! Вы обязаны заключить контракт и исполнить его,

чем нас могут наказать?
ольга

в противном случае Вас признаю уклонившимися Вы попадете в РНП и всё так, как сказали коллеги выше.

Единственный вариант- заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон. В этом случае придется договариваться с заказчиком.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!