8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек срок временного ввоза

Здравствуйте! 1 мая по ГТД закончился срок временного ввоза морского судна, ввезенного по бербоут-чартеру (временный ввоз был оформлен 11.06.2013). 27 апреля подавали заявление на продление режима, нам отказали в связи с тем, что не хватает бухгалтерских документов о том, что судно числится на балансе. Можно ли спустя неделю после окончания срока временного ввоза подать еще раз заявление на продление, добавив необходимый документ? Последуют ли штрафы? И вообще как лучше поступить? Продлили договор бербоут-чартера (аренды), можно ли по нему оформить выпуск для внутреннего потребления?

, Александр, г. Владивосток
Ольга Евсеева
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день! Под временным ввозом понимается таможенная процедура, при которой иностранные товары используются на таможенной территории Таможенного союза с условным освобождением от уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования с последующим реэкспортом до завершения срока временного ввоза (ст. 277 ТК ТС). При временном ввозе применяется либо полное, либо частичное освобождение от уплаты таможенных платежей. Временный ввоз может быть завершен не только реэкспортом, но и помещением товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (ст.284 ТК ТС). Но обязательно до истечения срока временного ввоза. В этом случае должны быть уплачены таможенные платежи в полном объеме и рассчитаны на дату помещения судна под временный ввоз. Если было частичное освобождение от уплаты таможенных платежей — уплачивается разница

Нарушение срока временного ввоза является основанием для привлечения компании к административной ответственности по ч. 3 ст. 16.19 КоАП РФ. Штраф от 100 000 до 300 000 рублей с конфискацией или без таковой. На практике конфискацию не назначают, а если компания первый раз совершила это нарушение, то назначают минимальный штраф. Кроме того, при не завершении таможенной процедуры временного ввоза в установленный срок существует высокий риск, что таможенный орган может выставить требование об уплате таможенных платежей.

Таким образом, Вы можете подать еще раз заявление о продлении срока временного ввоза, представив дополнительные документы, либо поместить под таможенную процедуру временного ввоза, однако если срок временного ввоза уже нарушен, существуют указанные выше риски. Также обращаю Ваше внимание, что временно ввезенное судно не должно быть передано иным лицам в пользование или распоряжение. В этом случае, помимо уплаты таможенных платежей, штраф может быть рассчитан исходя их 100% стоимости судна.

1
0
1
0

В дополнение к моему предыдущему ответу хотелось бы добавить следующее.
В соответствии с ч. 3 ст. 278 Федерального закона № 311-ФЗ «О
таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенный орган вправе
отказать в продлении срока временного ввоза (допуска) только в случае, если
декларант не соблюдает требования и условия применения таможенной процедуры
временного ввоза, установленные законодательством
Российской Федерации о таможенном деле. При этом таможенным законодательством (глава 37 ТК ТС и глава 34 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации») не предусмотрена необходимость
предоставления каких-либо документов при продлении срока временного ввоза.

Таким образом,
решение о возможности продления срока временного ввоза товаров должно быть принято
таможенным органом на основании письменного заявления декларанта и вне
зависимости от наличия либо отсутствия документов для обоснования таких
сведений.

Это может быть обоснованием отсутствия события правонарушения в случае, если таможенным органом будет рассматриваться вопрос о возбуждении дела об АП по факту нарушения срока временного ввоза. Насколько я понимаю исходя из Вашей информации, заявление о продлении этого срока было подано своевременно, т.е. до его истечения.

1
0
1
0
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист

Нахождение судна на балансе декларанта не является обязательным условием помещения товара под процедуру временного ввоза.

Скорее всего таможня проверяла соблюдение требования п. 2 ст. 274 ФЗ «Закон о таможенном регулировании в Российской Федерации»

Эта норма обязывает, чтобы временно ввозимый товар находился в фактическом владении и пользовании декларанта.

Учёт судна на забалансовом счёте декларанта является косвенным подтверждением того, что он фактически владеет этим товаром.

Прямым же доказательством фактического владения и пользования декларантом временно ввезённым товаром является договор о передаче товара собственником декларанту (в Вашем случае договор бербоут-чартера) и акт приёма-передачи товара.

Поскольку морское судно подлежит государственной регистрации, то ещё одним косвенным подтверждением фактического владения и пользования этим судном является регистрационный документ.

В качестве документов, косвенно подтверждающих фактическое владение и пользование декларантом товара, могут быть представлены и иные документы, например о проведении ремонтных работ на судне, о найме команды, о совершении рейсов.

Если Вы вместе с заявлением о продлении временного ввоза представляли в таможню указанные документы, то таможня не правомерно отказала Вам в продлении срока.

Если судно не было учтено на забалансе, то является нарушением правил бухгалтерского учёта. Но данный факт не означает, что декларант не владел фактически этим судном и не пользовался им.

Оцените фактические обстоятельства подачи заявления на продление срока временного ввоза и обжалуйте отказ таможни. Таким образом Вы сможете уйти от административной ответственности за нарушение срока обратного вывоза временно ввезённых товаров.

Если Вам не понравился мой ответ, то Вы можете кнопчку "-" в нижнем правом углу окошка.

2
0
2
0
Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2015