Взял кредит другу. И он не платит. Как поступить? И нужна ли расписка?

ДРУГ ПОПРОСИЛ ВЗЯЛ КРЕДИТ В РАЗМЕРЕ 250 ТЫС ... И ТЕПЕРЬ УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА НЕ ПЛАТИТ ... КАК МОГУ ИЗЪЯТЬ У НЕГО ЭТУ СУММУ? ПОМОЖЕТ ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ КАК ТО РАСПИСКА? И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЕЕ ЗАВЕРЯТЬ У НАТАРИУСА?

, дарья, г. Краснодар
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Расписку заверять не нужно, достаточно граммотного составления, но думаю, что друг вам ещё не напишет. Если расписка появится, то можно взыскать через суд, правда не факт, что должник будет выплачивать, а вот кредит придётся платить самому, да и проценты тоже, если в расписке не будут они оговорены.

дарья
Клиент, г. Краснодар

а как правильно в расписке уточнить насчет процентов? и можно ли будет в расписке указать что в случаи не уплаты его имушество я смогу изъять на сумму кредита и процентов?

Имущество забирают приставы, а проценты должны быть не ниже тех, которые вы платите банку.