Увольнение по статье

Доброго времени суток! Хотелось бы посоветоваться с юристами Вашей компании.Суть вопроса такова : я работаю в магазине одежды 4,5 месяца н руках нет труд.договора,пытались писать в отдел кадров нас просто игнорируют,в общем работаем без них,хотя прислали спустя 3 месяца копии труд.книжек,где есть запись о принятии на работу.Но суть не в этом,так как магазин одежды,нам -девушкам нравятся модные вещички,и как-то однажды в голову нашего директора(бывшего,ныне на дикретном) пришла идея "можете взять вещь и носить,только ценники подписанные оставить,мол выкупите когда подешевеет,да и со скидкой сотрудника."Ну и все начали брать,в том числе и меня угораздило..

Тут пришел новый директор и увидев наши "ярлыки" решила без нашего ведома написать письмо Территориальному Менеджеру ,та соответственно в КРО а те с юристами.В общем хотят по статье уволить..якобы махинация.

Ну директор говорит,что можете выкупить вещи,но ,что решит КРО увольнять нас по статье или так "отпустят"..Как Вы считаете,могут ли она нас уволить по статье,если мы выкупим вещи до письма от юристов и КРО или же нет? И куда можно обратиться с вопросом ,что проработав 4,5 месяца ,а некоторые у нас и по 2 года работают и не видели своих труд.договоров.Спасибо за ответ.

, Лия, г. Уфа
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, за нарушением своих прав в части невыдачи вам второго экземпляра трудового договора можно написать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. А уволить вас, как вы пишите за махинации, можно только по решению суда, а вряд ли работодатель на это пойдет.