Принудительная выписка человека в розыске

Добрый день

Бабушка приписала внука в своей квартире, составила завещание на него, он за квартиру никогда не платил, ему 36 лет, не проживал в ней, сейчас он в розыске за преступление, скрывается за границей 8 мес.

Бабушка решила переписать завещание на двоих дочерей, чтобы они после её смерти продали квартиру, а деньги разделили. Как им лучше поступить, чтобы в будущем с этим не было проблем, ведь там прописан человек?

, Ирина, г. Красноармейск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Есть два варианта решения проблемы.

1.Бабушка при жизни подает иск в суд о признании внука утратившим или неприобретшим право пользования квартирой.

2. После смерти бабушки дочери подают в суд и признают внука утратившим право пользования квартирой, т.к. он член семьи предыдущего собственника и утрачивает право пользования в связи с переходом права собственности на квартиру.

Выбор способа зависит от фактических обстоятельств.