Должны ли мне сохранить полную ставку, после выхода из отпуска по уходу за ребенком?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На мое место взяли другого учителя. После выхода директор хочет мне предложить 0,5 ставки учителя и 0,5 ставки зам. директора по учебной работе, хотя когда я уходила в декрет, то была полная ставка учителя. Новый учитель будет работать на полной ставке. Правомерно ли это?
, Татьяна,
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ,
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Если работодатель намерен предложить Вам освободить 0,5 ставки учителя и предложить 0,5 ставки заместителя директора, то это возможно только с Вашего согласия. В противном случае «забрать» у Вас 0,5 ставки можно только путем сокращения. Но в этом случае принятие на эти 0,5 ставки другого учителя будет неправомерным.