Да, может.
Конкурсный управляющий в банкротстве является единоличным исполнительным органом. По сути он заменяет генерального директора.
Однако, конкурсный просто так не может отказаться от доли и выйти из кооператива. Необходимо ему продавать долю в вашем обществе через торги.
Он может подписать бумаги по смене адреса, и подтвердить ваши полномочия для открытия счета.
Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
[Закон «О банкротстве»]
[Глава VII]
[Статья 129]
1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты
прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового
соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет
полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а
также собственника имущества должника — унитарного предприятия в
пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
Федеральным законом.
3. Конкурсный управляющий вправе:
распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;
увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в
порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;
заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке,
установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный
управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника
при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению
платежеспособности должника;
абзац утратил силу;
подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании
недействительными сделок и решений, а также о применении последствий
недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных
должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями
(бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров
(наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной
орган управления должника, собственника имущества должника, лицами,
действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными
лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами
должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих
лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие
действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат
имущества должника;
осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.
4. Утратил силу.
5. При наличии оснований, установленных федеральным законом,
конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в
соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность
по обязательствам должника.
Абзац утратил силу.
Доля в Вашем ООО и есть имущества должника, которую конкурсный вправе продать
МНЕ В НАЛОГОВОЙ ГОВОРЯТ ЕСЛИ Я ПОДАМ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТО ФИРМА ВЫХОДИТ ИЗ УЧРЕДИТЕЛЕЙ МОЕГО (ДЕЙСТВУЮЩЕГО) КРЕДИТНОГО КООПЕРАТИВА, НУЖНО ПРАВО ПОДПИСИ И ЧТО БУДЕТ ОТКАЗ СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ОНО НАХОДИТСЯ В СТАДИИ ЛИКВИДАЦИИ И НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПОДПИСИ НА КАКОЙ ЗАКОН МНЕ ССЫЛАТЬСЯ? (
У Вас доля сколько стоит?
Конкурсный не может просто так взять и выйти. Если доля что то да стоит, то с него эти убытки могут быть взысканы.
Обращайтесь к конкурсному и предложите выкупить эту долю на Вас.
Договоритесь чтобы он оценил долю до 100 000 руб. тогда торгов не нужно и долю можно будет купить так.
А налоговая права.
Ссылайтесь на ст. 129 Закона о банкротстве. Я Вам статью привел.