Как можно разделить квартиру?

Добрый день. Живу с матерью, постоянные ссоры, она является собственником квартиры, но я здесь прописан. Есть подозрения, что человек психически не здоров. Как поступить в данной ситуации. Как можно разделить квартиру?

, Дмитрий, г. Саратов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

она является собственником квартиры, но я здесь прописан.
Дмитрий

Поскольку Ваша мать является единственным собственником жилого помещения, не совсем понятно, о каком разделе Вы спрашиваете. Если речь идет про выдел Вам доли в праве собственности, то без волеизъявления собственника это невозможно — она Вам должна или продать, или подарить долю.

Если речь идет про предоставление каждому из Вас по комнате в пользование, то Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, в нем изложить свой вариант совместного проживания и пользования общим имуществом.