Отказываюсь от подписания доп.соглашения

Здравствуйте. Срок сдачи дома 4 квартал 2014г., сейчас уже май и сдача задерживается ( по словам застройщика) до конца июня. Мне навязчиво рекомендуют подписать доп.соглашение, но я не соглашаюсь. Правильно ли я делаю и не получится ли, что я для себя сделаю только хуже ?! Очень переживаю, т.к. я инвалид 3 группы. Заранее благодарю за ответ.

, Райля, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, застройщик вправе только лишь предложить участнику долевого строительства изменить срок передачи объекта, предусмотренный договором. Но участник долевого строительства не обязан соглашаться на изменение срока.

Вы вправе отказать застройщику. Права на получение с застройщика неустойки за нарушение им срока передачи квартиры Вы не утратите.