Договор с агенством недвижимости

Здравствуйте, я подписал договор с агенством недвижимости о продаже дома. Работы по продаже агенством не ведутся, на вопросы отвечают:"ведутся пассивные продажи". По договору:за нарушение обязанностей сторон - штраф 3% от стоимости. Стоимость в договоре не указана. Хочу начать сам продавать, но как то "боязно") Большое спасибо

, Илья, г. Тверь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Илья.

У вас заключен договор оказания услуг. Согласно п.1 ст.782 ГК РФ заказчик (т.е. Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вы вправе в любое время расторгнуть договор, при этом никаких штрафов вы платить не обязаны, только фактически понесенные Исполнителем расходы.

Вы вполне можете сами продавать свой дом, используя различные доски объявлений (чем и занимаются агентства недвижимости), а непосредственно для оформления договора купли-продажи наймете юриста.