ИП или ООО

Добрый день! Для открытия пивного бара (исключительно пиво и напитки на его основе) достаточно ИП или надо регистрировать ооо?

, Денис Викторович Тихомиров, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

достаточно ип, ооо открывать необязательно.

ип открыть проще и дешевле.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис Викторович. Вы можете открыть ИП, ООО открывать не обязательно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Для открытия пивного бара (исключительно пиво и напитки на его основе) достаточно ИП или надо регистрировать ооо?
Денис Викторович Тихомиров

Добрый день.

Для торговли пивом регистрировать ООО не обязательно, достаточно иметь просто ИП.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Достаточно ИП.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Достаточно ИП, регистрировать ООО не нужно.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам для одного бара на данный момент можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. В дальнейшем, при возможном расширении сети и увеличении ваших сотрудников, вы можете уже зарегистрировать ООО.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку для торговли пивом лицензию на розничную продажу алкоголя получать не требуется, Вам достаточно открыть ИП.

Если впоследствии надумаете расширяться и продавать иные спиртные напитки (помимо пуаре, сидра, медовухи), нужно будет регистрировать ООО, поскольку ИП не может получить такую лицензию в соответствии со ст. 16 ФЗ "«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.
Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.