Звонки из банка, правомерны ли действия?

Добрый день! Мой двоюродный брат брал быттехнику в кредит, немного просрочил, мой номер указывал как контактный для подтверждения его личности. Мне 5й день звонят с банка по 3 раза в день! Каждый раз спрашивают одно и тоже, и требуют чтобы он или я оплатили кредит. До него дозвониться не могут. А мой номер поставили на автодозвон. У меня уже нервов не хватает, я еще в положении, а они изводят меня своими звонками. Что делать и куда на них пожаловаться? Ведь я не поручитель....

, Татьяна, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в «адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю…
с уважением,
Елена

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь письменно в магазин, который Вам названивает и укажите, что номер телефона, ваши ФИО являются персональными данными, что Вы не давали брату согласия на их оставление в магазине и соответственно магазин произвел обработку персональных данных (сбор, хранение и использование) без Вашего согласия, что является нарушением закона о персональных данных. Далее требуйте прекратить обработку персональных данных и уничтожить их. Также предупредите, что в противном случае оставляете за собой право обратиться в суд с аналогичными требованиями и взысканием морального вреда.

По идее, звонки должны прекратиться. В случае продолжения остается только обращение в суд, подобная судебная практика уже есть.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных
1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.
2. В случае подтверждения факта неточности персональных данных оператор на основании сведений, представленных субъектом персональных данных или его представителем либо уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, или иных необходимых документов обязан уточнить персональные данные либо обеспечить их уточнение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в течение семи рабочих дней со дня представления таких сведений и снять блокирование персональных данных.
3. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган.