Упраляющий направил заявление в данный банк с требованием разблокировать доступ к личному кабинету, ответа из банка не последовало

Здравствуйте. Участник СВО находится в процедуре банкротства. На данный момент дело приостановлено. Банк заблокировал ему доступ к личному кабинету в связи с банкротством. Фактически человек денежными средствами пользоваться не может. Его фин. упраляющий направил заявление в данный банк с требованием разблокировать доступ к личному кабинету, ответа из банка не последовало. Правомерны ли действия банка?

, Яна, г. Кострома

Банк вправе ограничить самостоятельное распоряжение обычными счетами гражданина, если в деле о банкротстве уже введена процедура реализации имущества, поскольку по п. 5 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» права на имущество конкурсной массы осуществляет финансовый управляющий, а должник не распоряжается им лично. Однако если на счет поступают выплаты участнику СВО, такие денежные средства не подлежат включению в конкурсную массу: это прямо следует из п. 8.1 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, а также из ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая защищает отдельные виды социальных и компенсационных выплат от взыскания.

Приостановление дела о банкротстве само по себе не лишает финансового управляющего права действовать: по п. 3 ст. 58 Закона № 127-ФЗ приостановление производства не препятствует арбитражному управляющему совершать действия, предусмотренные законом о банкротстве.

Поэтому действия банка можно считать правомерными только в части ограничения обычных счетов должника, но неправомерными, если из-за блокировки человек фактически лишён доступа к защищённым выплатам, связанным с участием в СВО. Верховный Суд РФ также исходит из того, что выплаты участникам СВО не входят в конкурсную массу, то есть банк и финансовый управляющий должны отделять такие деньги от обычных доходов должника.

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1823383/?ysclid=mp2kg36vjo952297679

Практически нужно направить в банк повторное письменное требование о восстановлении доступа именно к счету/средствам, на которые поступают выплаты участника СВО, с приложением документов об участии в СВО, выписки по счету, определения по делу о банкротстве и заявления финансового управляющего; при отсутствии ответа — подать жалобу в Банк России и, при необходимости, обратиться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с заявлением об обязании банка обеспечить доступ к защищённым выплатам.

Здесь особенно важно грамотно оформить первое требование в банк и жалобу в ЦБ: если написать слишком общо, банк снова ответит формально про банкротство. Я бы рекомендовал подготовить юридически точное заявление в банк от имени финансового управляющего/должника и жалобу в Банк России с приложениями, чтобы банк увидел не просьбу, а правовую позицию с риском надзорной проверки.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Яна
Клиент, г. Кострома
Благодарю за ответ