Как расторгнуть соглашение с агенством недвижимости, чем это плачевно

продаю комнату через агентство, соглашение оформили только со мной (продавец), а с покупателем никакого соглашения не составлялось. Покупатель в день сделки отказался от приобретения жилья. Теперь агентство в случае расторжения соглашения просит выплатить ему компенсацию (не знаю за что). Как поступить мне в таком случае? Спасибо.

, Светлана, г. Судогда
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе, на основе Закона «О защите прав потребителей», расторгнуть в любое время договор на оказание услуг, возместив при этом фактические расходы исполнителю. Возможно они, говоря про компенсацию, имеют в виду эти расходы.

Я повторюсь, вы вправе отказаться, просто направив им уведомление об этом.

Пусть они вам расскажут какие они понесли фактические расходы и что в них входит.

Светлана
Клиент, г. Судогда

какой текст должно содержать уведомление?

ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ: агентство оказывает услуги, совершает комплекс мероприятий по поиску покупателя, осуществляет ряд действий для продажи жилья. Я - обязуюсь принять услуги агентства и оплатить их в день исполнения данного соглашения. Стоимость услуг - 73 000р. Риелтор только на словах сказал, что за услуги платит покупатель и нигде это документально не заверено. Чего я и боюсь. Не придётся ли мне выплачивать из моих 380 000 (стоимость жилья) эту сумму.

Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать содержание соглашения.

Светлана
Клиент, г. Судогда

Покупатель приобретает за мат.капитал (450000), я продаю за 380000. Разницу (на словах риелтора) берёт агентство за услуги. Но в соглашении я ЗАКАЗЧИК - агентство ИСПОЛНИТЕЛЬ, про покупателя ни одного слова не указано. Есть пункт: "Заказчик обязуется принять услуги исполнителя и оплатить их в день исполнения данного соглашения". Почему со стороны покупателя ничего не составлялось? Он отказался и всё, хотя его привозили на демонстрацию жилья по нескольким адресам.

Вы заключили с агентством соглашение о чем? Предмет соглашения каков? Агентство должно оказать вам какую услугу?