Какого приговора можно ожидать

Здравствуйте! У подруги следующая ситуация: муж в состоянии алкогольного опьянения приревновал ее к молодому человеку и в ходе драки нанес ему 2 удара ножом. потерпевший жил 2 часа, приехавшая скорая(была вызвана сразу),помощь оказала не сразу, врач приехал с мягкими носилками.потерпевший был доставлен в больницу живым, через 2 часа после происшествия,в больнице умер. У обвиняемого 4 несовершеннолетних детей. Какого приговора можно ожидать в данной ситуации?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина, приговор будет неутешительным для осужденного и его родственников: лишение свободы с отбыванием наказания в ИК. Лишение жизни человека — преступление особо тяжкое.До 15 лет… Полагаю, что назначат не менее 8 лет л/св, если удастся примириться с родственниками потерпевшего. Если нет — то лет 10-12.

Разумеется, прогноз самый ориентировочный. Может быть все иначе, это зависит от обстоятельств происшествия и личности виновного.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1391
© КонсультантПлюс, 1992-2015