Оплата белорусского медицинского стажа в России

Я работаю в России с декабря 2015г.Имею Белорусское гражданство.Работала в БЕЛОРУССИИ по специальности медсестра.В России работаю медсестрой в туберкулёзом санатории.Должна ли я получать выплаты за трудовой стаж Белорусский?Отдел кадров сказал,что нет,так как моя медицинская деятельность не была привязана к Министерству Здравоохранения РФ.Это прописано в коллективном договоре санатория.

, Надежда, г. Геленджик
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Надежда,

согласно п. 1.3 Положения о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, утвержденного Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н,
стимулирующие выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях
здравоохранения устанавливаются в размере 20 процентов оклада за первые
три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше
30 процентов оклада, всем работникам учреждений здравоохранения и социальной
защиты населения.

В силу п. 2.4 данного Положения, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н, в стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем разделе Положения.

Таким образом, Ваш стаж работ в медицинских организациях на территории Республики Беларусь не учитывается в целях выплаты стимулирующих надбавок в Российской Федерации за стаж непрерывной работы, поскольку он получен на территории другого государства.