О доплате за кандидата наук

Моя жена кандидат наук по филологии. Работает в редакторском центре УлГУ ( ульяновский государственный университет) редактором. Этот центр открыт университетом и работает на него, издавая методички, учебную литературы, монографии и научные труды. Полагается ли моей жене доплата за то, что она кандидат наук или нет. В отделе кадров ей сказали, что доплата была бы возможна, если бы она занималась преподавательской деятельностью, а она не преподает.

, Алексей Нагаев, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Нагаев! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Факт доплаты должен быть зафиксирован в положении об оплате труда в редакторском центре так как в соответствии с п. 5 ст. 30 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» доплаты за ученые степени устанавливаются научно-педагогическим работникам (профессорско-преподавательскому составу, научным работникам) высших учебных заведений.

Согласно ст. 20 этого Закона к профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.
Ежемесячные выплаты за ученую степень могут быть установлены работникам научных организаций, которые осуществляют научную и (или) научно-техническую деятельность.

Вы можете выложить положение по оплате труда.

Тот факт что она не преподает никак не влияет на доплату. При этом если бы она преподавала, то доплата бы шла от института, как на преподавателя, а не как на работника редакторского центра.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Нагаев! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

С 01.09.2013 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Пункт 11 ст. 108 названного Закона устанавливает, что со дня вступления его в силу в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня его вступления в силу с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней.

Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», утратившим силу 01.09.2013, научно-педагогическим работникам высших учебных
заведений была предусмотрена выплата надбавок к должностным окладам (ставкам) в размере: 3000 руб. за ученую степень кандидата наук; 7000 руб. за ученую
степень доктора наук (п. 5 ст. 30).

В соответствии с Федеральным законом от 16 октября 2006 г. N 161-ФЗ «О высшем и
послевузовском профессиональном образовании» (статья 30) надбавки к должностным окладам за ученую степень устанавливаются только научно-педагогическим работникам высших учебных заведений.

Должности, например, ректора, проректора, начальника учебного управления и заведующего аспирантурой не относятся к профессорско-преподавательскому составу, так как являются административными.

Доплаты за ученые степени лицам, занимающим данные штатные должности, устанавливаются только в том случае, если за ними закреплены часы преподавательской работы.

Одновременно сообщаем, что доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины.

Исходя из изложенного следует, что если доплаты не установлены внутренним локальным актом, например, положением об оплате труда, то, увы, выплата надбавки не положена.

Кроме того, рекомендую ознакомиться с материалом, находящимся по адресу pravoved.ru/question/9382/, что может пригодиться в понимании проблемы.