Как действовать

Здравствуйте у моей жены ИП введу трудных обстоятельств не может платить не кредит в размере 460 тыс рублей и скопившиеся долги в налоговой и пенсионом фонде.как Реструктуризировать долг или же ввиду того что у нее нет больше доходов подать на банкротство и какие последствия.и как все же нам поступить

, Григорий, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Указанных условия подпадают под банкротство.

Смотрите на процедуру банкротства понадобится примерно 400-500 тыс. руб. но их сразу платить не надо. примерно по 30 000 руб. в месяц.

Последствия продадут все предпринимательское имущество. Квартиру не продадут.

Также могут продать иное имущество.

В принципе если сами все инициируете, то все сможете купить по бросовой цене.

Долги потом спишутся.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

В ПФР с 2015 года можно подать заявление о рассрочке платежей ( внесены соответствующие изменения в 212-ФЗ), в других структурах к сожалению так не получится сделать.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Для информации о банкротстве граждан, не ИП.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
с01.07.2015г. суды общей юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту
жительства гражданина.

Если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ) гражданин может быть признан банкротом.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение
(ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет
внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Размер расходов будет зависить
от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок
долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50
т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству
управляющего суд прекращает процедуру (п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)(После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом,
освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе
требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов
гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).