Задолженность по кредиту
Здравствуйте, муж брал кредит в 2011 году перестал платить через 3 мес., в 2012 году был судебный приказ от приставов, на сайте приставов о задолженности муж видел его, сейчас на этом же сайте сумма долга исчезла, и написано что производство завершено по ст.46 п.1 п.п.3., банк звонит нам на домашний тел. запугивают, кричат. Какие действия нам предпринять? Значит ли это что истек срок исковой давности по кредиту?
добрый день, если исполнительное производство было возбуждено в связи с полученным Вами кредитом, после чего исполнительное производство действительно прекращено, то требования Банка, в том числе и звонки, незаконны.
Срок давности не может истечь, если состоялось решение суда. Просто пристав может указать, что имущества подлежащего описи нет и взыскать с вас нечего. Но банк имеет право просить пристава возобновить исполнительное производство в любой момент.
Во-первых, за какой период был взыскан долг: полностью по договору или только на момент подачи иска в суд, во-вторых: до какого года у вас договор по кредиту с банком. То, что лист банку вернули, не значит, что вы освободились от долга. В течении трех лет с момента, когда прекращено производство, банк снова может подать лист на взыскание. В вашем случае можно на сегодняшний день при грамотном ведении дела избавиться от задолженности по кредиту либо полностью, либо в части, но предварительно нужно, чтобы вы ответили на вышеперечисленные вопросы по договору кредита
Долг не оплачен нами, договор действует до момента выполнения своих обязательств, так написано в договоре. а в Предмете договора написано- потребительский кредит в сумме ......, срок возврата 04.07.2016г.
Банк не может отказаться от процентов. Предполагаю, что с вас была взыскана только часть задолженности за период с момента прекращения оплаты до 2012 года, вероятно годовая сумма задолженности. Кредит у вас до 2016 года, значит ждите еще исков либо судебных приказов. Можно попытаться избавиться от задолженности по судебному приказу.
,
Вы можете обратиться к приставу и получить постановление о прекращении исполнительного производства и отправить его в Банк. Также Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ (через сайт) на действия банка.
Что же мы теперь можем не платить кредит? а банк имеет право снова подать в суд? И что нам делать с коллекторами или это служба банка звонит, я уже не знаю. Можем ли мы написать заявление в милицию из-за этих угроз?Спасибо за ответ.