Получить доверенность на получение пенсии

необходимо получить доверенность от недееспособного лица (жена) на получение её пенсии мужем. Недееспособна де факто.Как это сделать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Если супруга не признана недееспособной по закону, тогда доверенность она может сделать только лично.

Другой вариант — обратиться в суд, который признает ее недееспособной и назначит опекуна. В соответствии с этим доверенностей не понадобится, опекун представляет интересы опекаемого в силу социального статуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только де-факто, то никак. Надо чтобы было де-юро. Признавайте её недееспособной в судебном порякде и как её опекун будете получать её пенсию даже без доверенности.