640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать если гражданская жена не дает видеться с сыном который прописан у меня ходит в сад и обслуживаеться в поликлинике по месту прописки

Что делать если гражданская жена не дает видеться с сыном который прописан у меня ходит в сад и обслуживаеться в поликлинике по месту прописки

04 Мая 2015, 12:45, вопрос №826328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Что делать если гражданская жена не дает видеться с сыном
сергей

Вам следует обратиться в суд по месту жительства матери ребёнка с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком отдельно проживающего родителя.

Вы можете предложить на рассмотрение суда свой вариант общения с ребёнком -к примеру, что Вы имеете право забирать ребёнка из детского садика, брать к себе на выходные, вместе проводить Ваш отпуск и так далее (указав периодичность таких свиданий с ребёнком в неделю, месяц )..

04 Мая 2015, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инна
407
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец, то вы имеете такие же права на воспитание ребенка, как и его мама.

В первую очередь Вам необходимо обратиться в отдел опеки Вашего города. Сначала отдел опеки попытается урегулировать Ваш вопрос мирным путем, проведя совместную беседу с Вами и вашей гражданской женой. Если мама ребенка пойдет на контакт, то отдел опеки своим распоряжением может определить порядок вашего общения с ребенком и суда можно избежать.
Если же мама ребенка откажется договариваться с Вами, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При этом участие отдела опеки в суде обязательно. Отдел опеки должен провести акт обследования Ваших жилищных условий и подготовить заключение для суда.
В любом случае при решении вопросов, связанных с воспитанием детей, учитывается возраст ребенка, режим дня, отдаленность проживания родителей друг от друга и т.д.

04 Мая 2015, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

До суда, предлагаю обратиться в орган опеки.

Сообщить о сложившейся ситуации и сообщить о нарушение опекуном требованиям закона: ст. 36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны
проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с
подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и
попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и
защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и
попечительства о перемене места жительства.

А потом придется обращаться в суд с иском об определение времени для общения.

Но зато после — можно приходить уж с приставами и привлекать к КОАП, если и дальше будут проблемы.

07 Мая 2015, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.