424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Посоветуйте, пожалуйста, на какую статью наиболее эффективно сослаться при написании заявления в полицию?

Я являюсь владельцем дачи - земельного участка с надворными постройками. 3 дня назад близкая родственница с соседом по деревне проникла на территорию моей дачи, и они выломали замки из всех дверей, сломали дверные коробки, разбили окна, сломали мебель, разбили утварь. Так же пропало 2 ценные вещи - бензопила и нэтбук.

Посоветуйте, пожалуйста, на какую статью наиболее эффективно сослаться при написании заявления в полицию? Под что это наиболее выгодно классифицировать? Я хочу чтобы эти люди были наказаны и возместили полностью причиненный ущерб.

Спасибо.

04 Мая 2015, 12:15, вопрос №826310

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, каким законным образом я могу выдворить родственницу с участка на совсем? Так как родственница ведет себя дерзко и не прекращает попыток попасть на участок и в дома.

05 Мая 2015, 13:31

Уточнение клиента

В отделении, при написании заявления, сотрудники полиции потребовали у нас документы и чеки на похищенные вещи.

Вопрос: обязаны ли мы предоставлять эти документы и чеки или достаточно свидетелей, подтверждающих, что мы пользовались этими вещами? Вещи бывшие в употреблении, сроком от 1 до 10 лет (бензопила, нэтбук, шуруповерт, одежда, набор инструментов)

09 Мая 2015, 20:07

Уточнение клиента

Каким образом органы следствия сообщают потерпевшему о возбуждении уголовного дела по факту изложенному в заявлении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела (уведомление, письмо, телефонный звонок), как это должно выглядеть?

10 Мая 2015, 18:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Гуля, нет никакой необходимости «эффективно» ссылаться на какую-либо статью. Вам необходимо прийти в полицию и заявить о совершении правонарушения в отношении принадлежащего Вам имущества. Не Вы, а полиция квалифицирует правонарушение. Ваша задача — наиболее полно и точно изложить суть Вашей проблемы и заявить о том, что если органы полиции найдут в действиях соседа и родственницы признаки преступления Вы просите возбудить в отношении них уголовное дело.

Этого вполне достаточно для того, чтобы полиция начала проверку по Вашему заявлению.

04 Мая 2015, 12:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На то, что есть возможность предоставить документы — предоставляйте. Если документов нет — доказывайте иным образом. Поскольку все это вещи движимые других вариантов у Вас все равно нет.

09 Мая 2015, 20:09
Гуля
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий Валерьевич, подскажите пожалуйста, а что прописано в законе по этому поводу??? Например на нэтбук сохранилась коробка и чек, а вот на бензопилу и другие рабочие вещи мы чеков не хранили...невозможно хранить чеки и упаковки от всего...

09 Мая 2015, 20:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Конечно, Гуля, конкретно в законодательстве такого указания нет. Просто есть общее правило о том, что доказательства должны быть допустимыми и относимыми. В данном случае, полагаю, что свидетельские показания, а также информация от Вас будет достаточным доказательством того, что эти предметы были Вашими. Кстати, если у Вас остались какие-то, например, запчасти от бензопилы или еще что-то, косвенно относящееся к похищенным вещам это тоже может доказывать их принадлежность Вам.

09 Мая 2015, 20:16
Гуля
клиент, г. Санкт-Петербург

От бензопилы осталась запасная цепь и цепное масло, от нэтбука осталась коробка с инструкцией, от шуруповерта - кое-какие насадки, сверла, биты... могут ли являтся эти оставшиеся вещи доказательством?

Доказательства я обязана предъявлять в суде или в следствии?

Может ли являться причиной не принятия заявления о краже - отсутствие документов на украденные вещи?

09 Мая 2015, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Принять заявление у Вас обязаны В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Другое дело, что по вопросу размера ущерба и его возмещения могут быть вопросы. Все перечисленное Вами есть доказательства наличия у Вас похищенных вещей. Представлять их следует естественно при расследовании.

09 Мая 2015, 20:31
Гуля
клиент, г. Санкт-Петербург

Оценка вещей производится по ценам на момент их приобретения или по существующим на сегодняшний день рыночным ценам?

Возможна ли экспертная оценка стоимости? (в июле 2014-го бензопила стоила 300 $ = 9000 рублей, и сейчас она стоит 300$, но это уже 15 000 рублей).

09 Мая 2015, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Естественно учитываться будет износ. Т.е. стоимость каждого объекта будет оцениваться на момент хищения. При этом размер хищения важен в основном лишь для квалификации преступления. Если дело будет возбуждено — Вам вернут вещи почти наверняка. Если, конечно, они не перепроданы.

10 Мая 2015, 08:25
Гуля
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Вы пишите "стоимость каждого объекта будет оцениваться на момент хищения" - это очень важная информация! Подскажите пожалуйста, если возможно, где это прописано, чтобы мы могли не голословно общаться с сотрудниками полиции...

10 Мая 2015, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Гуля в этом случае Вы должны получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его возбуждении. Отказ Вы можете обжаловать в установленном порядке в органы прокуратуры.

10 Мая 2015, 18:35
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Гуля!

они выломали замки из всех дверей, сломали дверные коробки, разбили окна, сломали мебель, разбили утварь
Гуля

Это умышленное причинение вреда чужому имуществу.(ст.167 УК РФ).

Так же пропало 2 ценные вещи — бензопила и нэтбук.
Гуля

Это кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в чужое жилое помещение.(пп.а)б) ч.2 ст.158 УК РФ).

Обращайтесь в полицию.

04 Мая 2015, 12:23
q Отблагодарить
1 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, каким законным образом я могу выдворить родственницу с участка на совсем? Так как родственница ведет себя дерзко и не прекращает попыток попасть на участок и в дома.
Гуля

А что конкретно ей от Вас надо? Кто она вообще, и какие претензии к Вашему имуществу имеет?

05 Мая 2015, 13:35
Гуля
клиент, г. Санкт-Петербург

Она желает проживать на этом участке, приносить на него всякий хлам с окрестных помоек, распоряжаться моим имуществом, полностью быть владельцем участка и домов и распоряжаться этим по своему желанию.

07 Мая 2015, 17:33
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Она желает проживать на этом участке, приносить на него всякий хлам с окрестных помоек, распоряжаться моим имуществом, полностью быть владельцем участка и домов и распоряжаться этим по своему желанию.
Гуля

Желания понятные, а правовые основания у неё какие? У неё есть права на Ваше имущество?

07 Мая 2015, 17:37
Гуля
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, у неё нет никаких правовых оснований. Я являюсь абсолютным владельцем участка, домов и всего имущества на этой территории... однако была допущена ошибка - ей было позволено в течении нескольких летних сезонов отдыхать на этой даче... после этого она решила что всё это принадлежит ей, а когда её попросили больше не приезжать, то было это воспринято агрессивно

07 Мая 2015, 17:46
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Нет, у неё нет никаких правовых оснований. Я являюсь абсолютным владельцем участка, домов и всего имущества на этой территории…
Гуля

Если возбудить уголовное дело у Вас не получится, требуйте тогда защиты от неё в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, ипресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранениявсяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

07 Мая 2015, 17:53
Гуля
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Большое!

07 Мая 2015, 18:13
Гуля
клиент, г. Санкт-Петербург

В отделении, при написании заявления, сотрудники полиции потребовали у нас документы и чеки на похищенные вещи.

Вопрос: обязаны ли мы предоставлять эти документы и чеки или достаточно свидетелей, подтверждающих, что мы пользовались этими вещами? Вещи бывшие в употреблении, сроком от 1 до 10 лет (бензопила, нэтбук, шуруповерт, одежда, набор инструментов)

09 Мая 2015, 20:08
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, да тут можно сказать сослаться можно на несколько статей, то есть ч. 2, п.а, б, ст. 159 УК (кража с незаконным проникновением в помещение), далее и 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), почитайте указанные статьи и пишите заявление

04 Мая 2015, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

у вас нет необходимости ссылаться на конкретны статьи уголовного кодекса. Вам необходимо как можно подробнее описать случившееся в заявлении. Но данные действия подпадают под 158 и 167 ук рф. С уважением, Александр.

04 Мая 2015, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.