Разрешение на строительство

могу взять разрешение на строительство уже построенного пристроя ? дом и участок в собственности.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет не можете, можете оформить право собственности только в суд. порядке

Статья 222 ГК РФ
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац первый утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если принадлежащий Вам земельный участок выделен для целей индивидуального жилищного строительства, можете зарегистрировать пристрой в упрощенном порядке (так называемая дачная амнистия).

Согласно ст. 25.3 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Алгоритм действий «на пальцах» следующий — обращаетесь в БТИ — получаете технический паспорт (с диском) на достроенный объект недвижимости, подаете документы в ФРС где Вам будет оформлен кадастровый паспорт нового объекта недвижимости, после чего все документы сдаются не государственную регистрацию права собственности.

Обращаться в суд в Вашем случае не имеет смысла, исходя из складывающейся практики рассмотрения дел о самовольной постройки, в большинстве своем они выносятся против собственника (снести). В таком случае Вам стоит обосновать почему Вы не получили разрешение на строительство, какие попытки Вы для этого предпринимали и т.п.

Идите по пути наименьшего сопротивления, вот если Вам откажут в регистрации пристроя в упрощенном порядке — тогда можете смело обращаться в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Не совсем согласна с коллегой. Ваш дом не является самовольным строением. Вы можете зарегистрировать свой дом как новый объект собственности в Росреестре, да и досудебное урегулирование обязательно.

Если Вам откажут в регистрации, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом с новыми техническими характеристиками.

Для этого Вы должны получить новую техническую документацию на дом (поскольку увеличилась общая площадь дома, а возможно и жилая).

Виталий Воробьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, уточните, пожалуйста,

1)Ваш дом находится в населенном пункте?

2)Какая категория земли, на которой расположен дом?

3)Как Вы уже пытались решить вопрос? Подавали документы в Кадастровую палату, БТИ, ФРС?