112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерность начисление оплаты за ЖКХ пенсионеру, инвалиду 1 группы, участнику ВОВ

Пенсионер, инвалид 1 группы по зрению, ветеран ВОВ (статья 20), ветеран труда, продолжительное время не проживает в квартире (заявление, свидетельство соседей и билеты есть), где прописан только он (республика Татарстан). Он также является собственником недвижимости. Фактически никто в квартире не проживает.

На текущий момент образовалась задолженность по оплате услуг ЖКХ. Квитанция прилагается.

Начисление платы по каким из перечисленных в квитанции пунктов является правомерным? В случае погашения задолженности, каким образом возможно получить 50% субсидию на размер погашенной задолженности?

show-factshow-factory_2.pdfory_2.pdf
03 Мая 2015, 23:31, вопрос №826084
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексец! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

03 Мая 2015, 23:32
q Отблагодарить
0 0
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Делал ли дедушка на новом месте временную регистрацию?

03 Мая 2015, 23:34
Алексец
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не делал. Будет делать постоянную регистрацию на новом месте, но сейчас он прописан в той квартире.

03 Мая 2015, 23:36
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 15 ФЗ о ветеранах дедушка можете оформить субсидию в размере 50%.

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны
1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
5) оплата в
размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами
семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними
проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются
лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
6) оплата в размере 50 процентов
коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других
отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов
потребления указанных услуг, установленных в соответствии с
законодательством Российской Федерации); участникам Великой
Отечественной войны, проживающим в домах, не имеющих центрального
отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
Обеспечение топливом участников Великой Отечественной войны производится
в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных
услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
8) внеочередная установка квартирного телефона;
9) преимущество при
вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы,
садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения
граждан;
10) сохранение права на получение
медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица
были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также
внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов
войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти,
государственным академиям наук, в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских
организациях, подведомственных исполнительным органам государственной
власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации;

За исключением домофона, можно субсидию оформить на все остальное.

Для оформления субсидии ему необходимо обратится в отдел соцзащиты и предоставить туда помимо заявления (бланк выдадут в соцзащите)

документы на квартиру, паспорт, а также удостоверение ветерана ВОВ, труда, инвалида 1 группы.

Также такие льготы дает ст. 14 ФЗ о ветеранах (льготы инвалидам ВОВ), под которую дедушка также попадает.

03 Мая 2015, 23:43
Алексец
клиент, г. Санкт-Петербург

Субсидия уже давно была оформлена (управляющая компания об этом знает и все документы есть), но никак не отражается в квитанции. Это нормально? Возможно ли потребовать квитанцию уже с учетом субсидий и льгот?

Повлияет ли на получения субсидии несвоевременная оплата?

03 Мая 2015, 23:54
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если управляющей компании известно о субсидии, то надо идти туда и требовать перерасчета платежей. Я думаю, у них там произошла ошибка и насчитали без учета субсидии.

Несвоевременная оплата на получение субсидии не должна повлиять.

Их дают для того, чтобы хоть как то финансово поддержать ветеранов.

03 Мая 2015, 23:59
Алексец
клиент, г. Санкт-Петербург

Управляющая компания перерасчет делать отказывается и требует оплаты полной стоимости. Насколько правомерно ли это требование? Можете дать ссылку на документ регламентирующий порядок фактического предоставления субсидии, то есть где бы явно указывалось что выставляемые счета должны быть уменьшены на 50%?

04 Мая 2015, 00:30
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я вам дал. Это ст.15 фз о ветеранах и справка с отдела соц защиты. Эту справку и надо унести в УК

04 Мая 2015, 00:32
Алексец
клиент, г. Санкт-Петербург

УК отказывается пересчитывать ссылаясь на пункт 46, постановления

от 14 декабря 2005 г. N 761

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Согласно которому субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг получаются в денежном виде, а не в виде уменьшения оплаты на 50%.

Является ли все таки это льготой или субсидией?

04 Мая 2015, 00:53
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это субсидия, Соцзащита должна перечислить субсидию на счет дедушки, а он уже будет оплачивать.

04 Мая 2015, 00:55
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В предыдущем комментарии я ошибся. Выплата субсидий приостанавливается если есть долги за комуналку.

Таким образом начисления правомерны в соответствии со ст. 31 ЖК РФ.

Надо погасить долги, а потом обращаться в соц.защиту, предоставить счет, куда они направят субсидию, и уже самим оплачивать комуналку.

04 Мая 2015, 01:02
8676
ответов
3233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласно ст. 160 ЖК РФ
3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате
жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или)
выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Если Вы подпишите соглашение о рассрочке с УК, то субсидию Вам дадут, либо на счет дедушке либо через почту России.

Тогда и сможете долги погасить.

С таким соглашением надо будет обратится в отдел соц.защиты.

04 Мая 2015, 01:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут