8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия на ребенка для работающих иностранных граждан в статусе Временного убежища

Добрый вечер! У меня следующий вопрос. Я и супруга являемся иностранными гражданами и находимся в статусе получивших Временное убежище в РФ, оба официально работаем. Вопрос. Имеем ли мы право на получение 1.Единовременного пособия на ребенка 2.Декретных 3.Пособия для вставших на учет на раннем сроке ?

Уточнение от клиента

Наш Стаж работы в РФ более 6 месяцев.

, Сергей, г. Тула
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, ни одного из трех пособий Вы получить не сможете.

В соответствии с ФЗ 115 Вы относитесь к временно пребывающим в РФ гражданам. Согласно ч. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), имеют право на получение страхового обеспеченияв виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Но никаких дополнительных условий для возникновения права на получение пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком для данной категории застрахованных лиц не установлено.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тула

Благодарю Вас за разъяснение. То есть, если супруга проработала более 6 месяцев, то имеет право на такое пособие?

Благодарю Вас за разъяснение. То есть, если супруга проработала более 6 месяцев, то имеет право на такое пособие?

Я считаю, что в этом случае пособия в связи материнством Вы получить не сможете.

Дело в том, что с 2015 года, если иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, проработал более 6 месяцев в РФ (при этом в течение этих шести месяцев работодатель должен платить за Вас взносы в ФСС), ему полагается пособие по временной нетрудоспособности, а про пособие по материнству и родам ничего не сказано.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» предусмотрено право иностранных граждан (в т.ч. временно проживающих) на получение пособий, предусмотренных данным Законом.

Согласно ч. 4.1. ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», как правильно указала коллега, Вы должны отработать 6 месяцев, чтобы получить все перечисленные пособия.

Таким образом, если хотя бы у одного из Вас стаж работы с момента получения временного убежища составляет 6 месяцев и более, то Вы имеете право на получение интересующих Вас пособий.

В случае если работодатель не уплачивал за это время предусмотренные законодательством страховые взносы, Вы имеете право в этом случае обратиться в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 04.05.2015