Пособия на ребенка для работающих иностранных граждан в статусе Временного убежища

Добрый вечер! У меня следующий вопрос. Я и супруга являемся иностранными гражданами и находимся в статусе получивших Временное убежище в РФ, оба официально работаем. Вопрос. Имеем ли мы право на получение 1.Единовременного пособия на ребенка 2.Декретных 3.Пособия для вставших на учет на раннем сроке ?

Уточнение от клиента

Наш Стаж работы в РФ более 6 месяцев.

, Сергей, г. Тула
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, ни одного из трех пособий Вы получить не сможете.

В соответствии с ФЗ 115 Вы относитесь к временно пребывающим в РФ гражданам. Согласно ч. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), имеют право на получение страхового обеспеченияв виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Но никаких дополнительных условий для возникновения права на получение пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком для данной категории застрахованных лиц не установлено.

Сергей
Клиент, г. Тула

Благодарю Вас за разъяснение. То есть, если супруга проработала более 6 месяцев, то имеет право на такое пособие?

Я считаю, что в этом случае пособия в связи материнством Вы получить не сможете.

Дело в том, что с 2015 года, если иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, проработал более 6 месяцев в РФ (при этом в течение этих шести месяцев работодатель должен платить за Вас взносы в ФСС), ему полагается пособие по временной нетрудоспособности, а про пособие по материнству и родам ничего не сказано.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» предусмотрено право иностранных граждан (в т.ч. временно проживающих) на получение пособий, предусмотренных данным Законом.

Согласно ч. 4.1. ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», как правильно указала коллега, Вы должны отработать 6 месяцев, чтобы получить все перечисленные пособия.

Таким образом, если хотя бы у одного из Вас стаж работы с момента получения временного убежища составляет 6 месяцев и более, то Вы имеете право на получение интересующих Вас пособий.

В случае если работодатель не уплачивал за это время предусмотренные законодательством страховые взносы, Вы имеете право в этом случае обратиться в государственную инспекцию труда.