Покупка по каталогу

Оплатила 100% стоимость смесителя по каталогу в магазине.

Договор не заключался. Есть только чек. Прошло больше месяца. Говорят, что товар со склада отправили, а в магазин он так и не поступил. Что делать?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо всем юристам сайта! Позвонила в магазин, рассказала им о своих дальнейших действиях, ссылаясь на информацию и законы, представленные вами и ...смеситель сразу нашелся! Еще раз - огромное спасибо!

, Анна, г. Северодвинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Можно отказаться и требовать возврата денег

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Оплатила 100% стоимость смесителя по каталогу в магазине. Договор не заключался. Есть только чек. Прошло больше месяца. Говорят, что товар со склада отправили, а в магазин он так и не поступил. Что делать?
Анна

Добрый день Анна!
В любом случае, между Вами был заключен договор продажи товара по образцам то есть продажи товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров. Данные правоотношения регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам».

ВЫ имеете право требовать как возврата уплаченных Вам денег, согласно пункту 22:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136270/#p31© КонсультантПлюс, 1992-2015

А можете требовать поставку товара:

21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.
25. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и в сроки, установленные в договоре.
Доставка товара транспортом в пределах населенного пункта, где он продан, должна быть осуществлена в сроки, определяемые соглашением сторон, но не позднее 3 календарных дней с момента оформления и оплаты покупки. В иных случаях сроки доставки товара покупателю устанавливаются договором.
Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, то товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования об его исполнении.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136270/#p31© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

смеситель сразу нашелся! Еще раз — огромное спасибо!
Анна

Ну вот и отлично! Обращайтесь!

Виктор Краснобаев
Юрист

Добрый день!

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В подобном случае (п.2 ст.314 ГК РФ) обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Разумный срок предполагает период времени, необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством. Понятие разумного срока является оценочным и должно устанавливаться для каждой конкретной ситуации отдельно, исходя из характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий, влияющих на возможность своевременного исполнения и других имеющих значение обстоятельств.
Бремя доказывания просрочки (нарушения разумного срока) возлагается на Вас, исходя из общей презумпции разумности действий участников гражданских правоотношений. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должно быть исполнено должником в семидневный срок со дня предъявления требования о его исполнении.
Согласно ст. 309 ГК РФ. Общие положения. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с пунктом 3 ст. 401 ГК лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
За просрочку предоставления смесителя по договору купли-продажи установлена ответственность в размере 0,5% в день от суммы предоплаты (ст.23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»). В вашем случае от полной стоимости товара. При расчете применяются календарные дни. Однако имейте в виду: сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Если продавец, получивший предоплату по договору купли-продажи, не передал смеситель в срок, Вы по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • или возврата суммы предоплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему нарушением срока доставки предварительно оплаченного товара.
Направьте претензию на юридический адрес продавца с требование вернуть вам предоплату. Срок рассмотрения — 10 дней.