Как правильно уволиться?

Здравствуйте! Месяц назад устроилась в организацию ООО "Оптика 5" на должность консультанта. В мае пришло распоряжение об уменьшении зп, в связи с этим хочу уволиться. Позвонила менеджеру , сказала, что написала заявление на увольнение , на что получила ответ : " если не проработаешь до 10 мая не получишь ни копейки" Интересует следующее: в договоре указано , что мой оклад за месяц 15 000 сумма процентов с продаж не указывается, но платят нам 5 процентов с продаж. могут ли мне при увольнении выплатить только оклад, или, по словам менеджера, вообще ничего? еще я подписала договор об обучении, за которое должна заплатить 10000 если не отработаю 6 месяцев, но этого обучения не было, т.к менеджер заболела. вычтут ли с меня при увольнении деньги за обучение? Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить, куда можно обратиться, я просто в отчаянии. Зарание спасибо за ответ

, Евгения, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения.

У вас ученический договор заключен?

Евгения
Клиент, г. Москва

здравствуйте, да, заключен

Евгения

Могут выплатить только оклад, если проценты от продаж нигде не указаны.

Также могут требовать возврата и денег за обучение.

Трудовой кодекс РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, здравствуйте!

В мае пришло распоряжение об уменьшении зп, в связи с этим хочу уволиться.
Евгения

изменение условий трудового договора возможно на основании ст.72 ТК РФ (по соглашению сторон) либо на основании ст.74 ТК РФ (но об этом обязаны письменно под роспись уведомить за 2 месяца до изменений)

но платят нам 5 процентов с продаж
Евгения

это где-нибудь зафиксировано: в приказе, в положении о премировании или ином локальном акте? может это видно в вашем расчетном листе о зарплате?

могут ли мне при увольнении выплатить только оклад, или, по словам менеджера, вообще ничего?
Евгения

если процент с продаж ни где не зафиксирован, то могут выдать голый оклад

еще я подписала договор об обучении, за которое должна заплатить 10000 если не отработаю 6 месяцев, но этого обучения не было, т.к менеджер заболела.
Евгения

у Вас обучение на предприятии? и кому за Ваше обучение заплатили 10 тыс. руб.

Евгения
Клиент, г. Москва

здравствуйте! в договоре написано что предоставляются бонусы за продажи , а сколько не написано, расчетный лист о зарплате я не видела, т. к мне ее еще не платили ( только аванс) . кому платили за обучение не знаю, нас обучать должны были на точке и никакого офиса для обучения и треннинг менеджера нет.

в договоре написано что предоставляются бонусы за продажи, а сколько не написано
Евгения

значит должен быть локальный акт или приказ по организации

кому платили за обучение не знаю, нас обучать должны были на точке
Евгения

если ученик проходит обучение ему платят стипендию, ответственному за обучение производят доплату.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

что конкретно у вас прописано по финансам в УД?