Хочу уволиться с работы без отработки, мне 18 лет и я ещё считаюсь ученицей школы, как мне правильно уволиться и что понадобится?

, Леся, г. Москва

Здравствуйте. Напиши заявление. Обрати внимание: в Трудовом кодексе (ч. 3 ст. 80) прямо сказано: если продолжение работы невозможно из-за зачисления в образовательную организацию, Вы вправе уволиться без двухнедельной отработки. Поэтому в заявлении чётко укажи причину. Примерно так: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с необходимостью сосредоточиться на учёбе (зачислена в [название школы/класс]). Прошу расторгнуть трудовой договор.

К заявлению добавьте документ, который докажет Вашу причину. Подойдёт справка из школы о том, что Вы зачислены, расписание экзаменов, если они уже близко, или другой официальный документ. Это важно: работодатель вправе запросить обоснование, и документ снимет лишние вопросы.

Теоретически руководитель может не подписать заявление сразу. Но по закону он обязан уволить Вас в указанную дату, если причина уважительная (учёба) и подтверждена документом. В спорной ситуации можно сослаться на ч. 3 ст. 80 ТК РФ.