Амнистия 2015 коснётся ли аварийщиков

КОСНЁТСЯ ЛИ АМНИСТИЯ СТ.264 Ч.2.(ОСУЖДЁН НА 1.6ГОДА,3 ГОДА ЛИШЕНИЯ В/У,ОСВОБОЖДЁН ПО УДО,ОСНОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ИСТЕКАЕТ В НОЯБРЕ 2015Г)ЯВЛЯЮСЬ ВЕТЕРАНОМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

, ВИТАЛИЙ, пгт. Кромы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Я процитировал Вам содержание п. 4 Постановления ГД Об объявлении амнистии

«4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы».

Следует иметь в виду, что амнистия в отношении Вас будет применена только по основному виду наказания. Лишение в/у — это, как понимаете, дополнительное наказание и от нее Вас не освободят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи! Амнистия, как Вы выразились, в Вашем случае коснется аварийщиков.

Вы считаетесь не судимым

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления. (http://www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html).

Но водительское удостоверение Вам сразу не вернут. Вернут его только по истечении трех лет.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.