Разрешение на временное проживание

как получить рвп в России гражданину Афганистана?Можно ли получить без заключения брака с гражданкой РФ?Сколько по времени займет получение?

, Омид, г. Белгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Омид!

Получить РВП можно подав документы в УФМС России.

Гражданство РФ можно получить и без заключения брака с гражданкой России. Но только в общем порядке. Займет не менее 6 лет (1 год проживание в РФ на основании РВП+5 лет на основании ВНЖ (вида на жительство). В случае, если заключите контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, то можно подать заявление на получение гражданства РФ через три года службы при условии заключения нового контракта, при этом в последнем случае вида на жительство не требуется (ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).