Реально ли забрать своё в этом деле?

Я участвовал в акции около года назад на сайте http://prlike.ru. Разыгрывался дорогой девайс. Участвовало 700 человек. Я выиграл! Видео розыгрыша записывалось на видео, видео у меня есть. После чего я связался с человеком чья была акция, он попросил у меня данные на которые необходимо отправлять посылку, я ему предоставил. Когда отправляешь посылку Почтой России, к любой посылке присваивается трек номер, но отправитель не дал мне его объяснив тем что они не предоставляют такую возможность (это уже вызвало у меня подозрение), а так же чек об отправлении мне не был выдан. Через некоторое время я ему написал, спросив о том выслал ли он посылку, он меня игнорировал, но со временем ответил, пообещав что со мной свяжется их оператор, но никто не связался со мной а так же не отвечали больше. Я считаю что этот человек мошенник. У них есть свой интернет сайт а так же магазины в Москве и Питере, но приз не выслали. Про рекламировали себя бесплатно и всё. В общем не выполнили правила конкурса.

У меня есть видео розыгрыша, запрос о том что к каждой посылке присваивается трек номер, так же я буду делать запрос на то отправлялась ли на моё имя посылка, плюс переписка а так же игнор с их стороны.

Я считаю что это можно отнести к статье 14.27 часть 3, возможно я ошибаюсь. Писал заявление в полицию, они рассматривали как мошенничество и мошенничество не выявили. Помню как дежурный принимать заявление не хотел, но жаль что на то время я не знал о статье 14.27.

С полиции мне пришёл отказ, как лучше сделать, писать новое заявление в прокуратуру либо отправить отказ на обжалование в прокуратуру? И если подавать в суд, реально ли выиграть?

, Евгений, г. Калининград
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! К административной ответственности вы вряд ли сейчас привлечете в связи с пропуском срока. А в судебном порядке к гражданско-правовой ответственности можете привлечь с возмещению морального вреда, и получения награды.

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса (п. 1, ст. 1062 ГК РФ).

В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр (п. 5, ст. 1063 ГК РФ).

Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.