Комиссуют ли с СВО при наличии ВИЧ?

Комиссуют ли с сво при наличии ВИЧ заболевания?

, Иван, г. Донецк

Здравствуйте, Иван.

Да, с высокой вероятностью уволят.

Дело в том, что ВИЧ-инфекция включена в перечень заболеваний, при которых военнослужащего признают ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д») к военной службе.

для ВИЧ есть два пункта:

Пункт «а» — для стадии вторичных заболеваний (2В, 4А–4В, 5). Здесь почти наверняка присвоят категорию «Д» (не годен), и увольнение последует однозначно.

Пункт «б» — для стадии первичных проявлений (1, 2А, 2Б, 3). Здесь комиссия может в индивидуальном порядке рассмотреть вопрос о категории «В» (ограниченно годен). На практике даже в таких случаях чаще всего всё равно рекомендуют увольнение, но формально шанс обсудить ситуацию есть.

Как только диагноз подтверждён (обычно это делает специализированное учреждение — центр СПИД), нужно сообщить об этом командованию. Дальше вас направят на ВВК. На комиссии важно предоставить все медицинские документы: выписки, результаты анализов, заключение лечащего врача со стадией заболевания. Врачи оценят не только стадию, но и то, как болезнь влияет на способность исполнять служебные обязанности.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.