у мамы сср паспорт мы поменят не можем куда только не обрашалис помогите пожауста нап живем сургут

, эльмира, г. Сургут
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Эльмира Добрый вечер !!!

Не совсем понятно почему отказывают в замене паспорта. В любом случае необходимо получить письменный отказ и обратится в суд.

Нормы закона определяют обстоятельства при которых паспорт подлежит замене и Ваш вариант судя по всему последний:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Дополнительно хочу обратить Ваше внимание на разъяснения Верховного суда России в отношении паспорта СССР.

В силу п.3 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 «Об
основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина СССР, удостоверяющий
личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. Во
исполнение данного Указа Правительство Российской Федерации приняло
Постановление от 8 июля 1997 г. N 828, п. 2 (в ред. от 23 января 2004 г.) которого
Министерству внутренних дел Российской Федерации было поручено осуществить до 1июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Однако названными правовыми нормами установлено лишь то, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина Российской Федерации; а также дано предписание Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить до 1 июля 2004 г. его поэтапную замену на паспорт гражданина Российской Федерации. В этих правовых нормах каких-либо указаний на прекращение действия паспортов образца 1974 года не содержится; конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР не установлены.
Согласно ст. 42 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу названного Федерального закона.
Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2006 N 81-В06-5

С Уважением.