Как забрать вещи

Подскажите как мне забрать свои вещи у бывшей супруги купленые мной не в браке, а все документы на товары у меня, и сделать это так чтобы она их не спрятала и испортила.

, Илья, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует предъявить к бывшей супруге иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ,

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Что касается недопущения порчи или сокрытия Ваших вещей, то при предъявлении иска возможно подать также одновременно заявление об обеспечении иска (например, о запрете ответчику распоряжаться спорными вещами).