8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не хватает квадратных метров в новостройке

Здравствуйте! Подскажите как составить претензию к застройщику. Купили квартиру в новостройке по ДДУ общая площадь 59,95, цена 1 кв.м составила 54880р, при сдаче дома площадь квартиры уменьшилась до 59,2 кв.м. Застройщик вернул 8500р., не понятно почему так мало. При собственных замерах перед ремонтом было обнаружено , что по факту не хватает еще 2 кв. м. Все документы на квартиру уже готовы. Подскажите как составить претензию на возврат денежных средств, сколько должен вернуть застройщик и как теперь быть с документами на квартиру.

, Светлана Гульченко, г. Иркутск
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Для ответа на Ваш вопрос нужно вернуться к тексту ДДУ, где как правило застройщик предусматривает такие расхождения в фактических площадях и считает их несущественными. Предоставьте текст договора и только после его изучения станет возможным завершить консультацию. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

0
0
0
0
Светлана Гульченко
Светлана Гульченко
Клиент, г. Иркутск

В случае, если фактическая площадь объекта меньше проектной, а само уменьшение площади объекта вышло за рамки установленной допустимой погрешности( п.4,2 допустимым считается отклонение фактической площади всех помещений объекта от всей площади, указанной в настоящем договоре и приложениях к нему (проектной площади ), не более чем на 1% как в сторону увеличения так и уменьшения, что влечет изменения цены договора (допустимая погрешность) застройщик в течение 30 календарных дней с момента обнаружения данного факта обязан возвратить дольщику сумму денежных средств, составляющих разницу квадратных метров, уменьшенную на площадь, составленную допустимую погрешность в 1%. При расчете разницы квадратных метров принимается стоимость квадратного метра , действующая на момент последней оплаты цены договора

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
Здравствуйте! Подскажите, соседка построила капитальный гараж от забора 70 см, Могу ли я потребовать перенести его как положено на 1 метр?
, вопрос №4084706, Марина Казакова, г. Москва
Наследство
В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В связи с мобилизация расписались раньше жили в гражданском браке, у нас трое несовершеннолетних детей, когда муж был уже на войне, я беру ипотеку, заминаю деньги на работе на первоначальный взнос, год платижи оплачиваются но в ипотеку были включены семейные сертификаты около 800 т.р.,сейчас муж погиб ипотеку закрыла государство но сейчас началось самое главное это выступление в наследство у мужа есть сын от первого брака и мамь. Мама откажится в пользу внуков, а что будет с сыном. Я понимаю сейчас нужно подавать в суд на выделение долей на детей, но по моим расчётам получается меньше 3 квадратных метров получит сын. Но с бывшей женой я не могу договориться чтобы она продала долю моим детям, она начинает меня пугать что хочет продать долю чужим людям. А у меня это единственное жилье я очень сильно боюсь.
, вопрос №4083829, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Предпринимательское право
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу, метров 10, так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора
Сосед открыл шиномонтаж через дорогу,метров 10,так то конечно не мешает но мусор и окурки возле забора достали,на просьбы поставить урну не реагирует в итоге думаю прикрыть эту лавку,зарегистрирован ИП как выездной шиномонтаж,а работы проходят на улице и в гараже перед моим домом !куда обращаться первым делом?
, вопрос №4083548, Роберт, г. Самара
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Произошла авария Я выезжал со второстепенной дороги на главную в метре от выезда пешеходный переход по
Произошла авария Я выезжал со второстепенной дороги на главную в метре от выезда пешеходный переход по главное ехал человек с превышением скорости, я выехал он ударил показательно перед машины, я как бы виновен выезжал со второстепенной, но он двигался с превышением скорости
, вопрос №4081195, Дмитрий, г. Орск
Дата обновления страницы 03.05.2015