Можно доказать мошенничество?

Я участвовал в розыгрышах на сайте http://prlike.ru, и мне повезло и я выиграл. Участвовало 700 человек, я выиграл приз из 700 человек. Заказчик акции должен был мне выслать приз, но уже прошёл год и он мне его не выслал. Доказательства есть. Трек не дал, скан чека не дал, хотя это всё выдаётся на почте. На связь выходил редко и то после того как много смс писал ему. Обещал перезвонить, но не перезвонил. Администрация сайта так же на связь не выходит. Им видимо всё равно. Это считается мошенничеством? Воспользовался доверием в своих целях прорекломировать свой ресурс, при этом до последнего утверждал что выслал приз. Моё мнение что это мошенничество хоть ущерб мне не причинён а так же я не за что не платил.

Я написал заявление в полицию, пришёл отказ, хочу перенаправлять в прокуратуру. Есть ли смысл? Разве если нет ущерба то человек не мошенник или возможно это подпадает под какую-то другую статью?

Главным доказательством есть видео розыгрыша, а так же переписка с администрацией.

, Евгений, г. Калининград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Мошенничество является одной из форм хищения. Объективная сторона данного преступления характеризуется в том числе таким признаком, как общественно-опасные последствия в виде причинения имущественного вреда собственнику или иному владельцу имущества. При этом имеется в виду прямой материальный ущерб, а не ущерб в виде упущенной выгоды.
Так как прямой ущерб Вам не причинен, состава мошенничества не будет.
В зависимости от конкретных обстоятельств дела, данные деяния могут быть квалифицированы по ст. 165 УК РФ, по ст. 14.3 КоАП РФ или ст. 14.27 КоАП РФ.
По вопросу нарушений в сфере рекламы Вы имеете право обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы.
Контроль за соблюдением законодательства в сфере проведения лотерей относится к компетенции Федеральной налоговой службы.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокурору или в суд.
Также Вы имеете право подать в суд иск к организатору акции о выплате выигрыша и возмещении морального вреда.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;
б) причинившее особо крупный ущерб, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Статья 14.27. Нарушение законодательства о лотереях
1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Несвоевременное перечисление целевых отчислений от лотереи — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
3. Отказ в выплате, передаче или предоставлении выигрыша, а также нарушение порядка и (или) сроков выплаты, передачи или предоставления выигрыша, предусмотренных условиями лотереи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Неопубликование годового отчета о проведении лотереи, несоблюдение требований, предъявляемых к лотерейным билетам, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Евгений
Клиент, г. Калининград

Мне кажется более менее это может попадать под Статья 14.27 часть 3. Возможно в этом случаи просить ещё компенсацию?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моё мнение что это мошенничес
Евгений

Евгений,

в разговорном, бытовом смысле, это можно назвать мошенничеством: обещал что-то дать, да не дал.

Но в уголовно-правовом смысле мошенничества здесь нет: для квалификации действий организатора лотереи по ст.159 УК РФ необходим такой элемент объективной стороны состава преступления, как противозаконное
изъятие у Вас Вашего имущества и обращения его в собственность иных лиц.

Потому и не будет мошенничества, что

ущерб мне не причинён а так же я не за что не платил.
Евгений
пришёл отказ, хочу перенаправлять в прокуратуру. Есть ли смысл?
Евгений

Никакого смысла абсолютно.

если нет ущерба то человек не мошенник
Евгений

Совершенно верно.

возможно это подпадает под какую-то другую статью?
Евгений

Не подпадает, если речь идёт о статьях УК РФ,

Вы имеете право подать в суд иск к организатору акции о выплате выигрыша и возмещении морального вреда.
Салмин Юрий Николаевич

Вот это единственно разумный вариант действий. Если, конечно, возможно установить местонахождение «лотерейщика» и его банковского счёта.

Евгений
Клиент, г. Калининград

"Не подпадает, если речь идёт о статьях УК РФ,"

А если не о УК РФ?

если не о УК РФ?
Евгений

Определение «мошенничество» присуще исключительно Уголовному кодексу. Законодательство о лотереях и административная ответственность за нарушения правил их проведения к уголовному праву отношения не имеют.

По поводу возможной административной и/или гражданско-правовой ответственности Вам уже ответил коллега Ю.Н.Салмин