8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама ученика постоянно пишет смс -сообщения то угрожающего типа, то не понятные.Прошу её прекратить, она пишет, что собирает материал по мне в генпрокуратуру!как мне быть?

Мама ученика постоянно пишет смс -сообщения то угрожающего типа, то не понятные.Прошу её прекратить, она пишет, что собирает материал по мне в генпрокуратуру!

02 мая 2015, 17:21, Татьяна, г. Тольятти
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Татьяна, чем именно она вам угрожает? Если физической расправой, пишите заявление в полицию

02 мая 2015, 17:36
0
0
0
0

Татьяна, чем именно она вам угрожает? Если физической расправой, пишите заявление в полицию

02 мая 2015, 17:36
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Нет, не физической в том то и дело! Смс такого типа "На этот номер звонят либо по моей недвижимости, либо те, кто на зону собирается" или "И мэр у вас дебил, какой мэр такие и вы"! пишет, что собирает на меня документы и отправит в следственный комитет, будто я претендую на её недвижимость и всякую нелепицу пишет и пишет, я пытаюсь игнорировать, но честно уже устала!Как мне быть?

02 мая 2015, 17:54
Консультация юриста бесплатно
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Возможно, что виной всему так сказать «неадекватность» лица, присылающего Вам SMS. В этом случае правоотношения будут регламентироваться Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Конечно, есть варианты как прекратить это путем подачи соответствующих жалоб, заявлений и т.п. Но может быть, что на человека дурно влияют судебные шоу по телевизору, и публичный скандал, многолетние судебные разбирательства — это как раз то, чего он добивается. Поэтому как правило лучше просто игнорировать, например добавить в «черный список» в настройках телефона, если конечно это не перейдет определенную грань, например угрозы убийством, клеветы и т.п. В таком случае сразу надо обращаться с заявлением в полицию.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
02 мая 2015, 18:13
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Спасибо!

02 мая 2015, 18:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
А требует потому что на офис наложен штраф 50 000 если она меня уволят то этого штрафа не будет
Здравствуйте, начальница требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, если не напишу то угрожает тем что не буду получать декретные Как мне быть? А требует потому что на офис наложен штраф 50 000 если она меня уволят то этого штрафа не будет
08 мая 2020, 14:02, вопрос №2766539, Антон Вибе, г. Норильск
2 ответа
Трудовое право
Здравствуйте, зимой этого года, я взяла несколько микрозаймов, пока у меня была подработка, я могла
Здравствуйте,зимой этого года,я взяла несколько микрозаймов,пока у меня была подработка,я могла оплачивать,сама я нахожусь в декретном отпуске ..На данный момент платить по займам мне нечем,и у меня есть просрочки.Сейчас мне звонят коллекторы,или специалисты по взысканию задолженности,некоторые угрожают,пишут смс сообщения с нецензурной лексикой.Я не хочу уклоняться от оплаты,но и финансовой возможности,закрыть все это не имею, подскажите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации?
20 апреля 2020, 06:30, вопрос №2748885, Анастасия, г. Новосибирск
8 ответов
Уголовное право
Что делать, если бывший муж угрожает убить нашу 7-летнюю дочь, а полиция бездействует?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я разведена, от брака имеется 7 летняя дочь. После развода бывший муж пишет мне смс сообщения в адрес своей же дочери, оскорбляет ее, пишет, что она не дойдёт до школы, что он ее убьёт и.т.д. В полицию я обращалась, но там сказали, нет жертв и все на этом. Мне, что ждать пока отец родной убьёт свою дочь? Что мне делать? Куда обратиться?
10 августа 2019, 08:43, вопрос №2467163, Лариса, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если чёрный коллектор звонит моему окружении, требует оплатить долг?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. Звонит коллектор, который как он выразился работает "по черному", не представляется, не говорит интересы какой компании представляет. Звонит на работу матери, неизвестно, откуда взял номер телефона,через директора просит к телефону, озвучивает сумму долга, угрожает, что добьётся увольнения моих родителей, что будет без конца звонить всему окружении, на реструктуризации долга не согласен, требует сейчас же погасить долг, при этом, что за долг не говорит. Постоянно пишет смс сообщения. Что делать в такой ситуации?
18 апреля 2019, 08:18, вопрос №2333279, Альбина, г. Альметьевск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как обжаловать долг по расписке, если фактической передачи денег не было?
Здравствуйте. Сложилась очень трудная безвыходная ситуация. Я взял кредит на квартиру,купил,но без согласия жены(тогда был ещё в брак). Жена,узнав,была недовольна квартирой,требовала вернуть её и взять другую. Говорила,что найдёт деньги на выплату кредита. Я оформил квартиру на поручителя(родственника),чтобы не делить при случае. Когда приезжал к жене и ребёнку,в суматохе написал расписку её брату,что взял у него деньги 1,5 млн и отдам до ... такого-то. Но денег то не брал. Пообещал жене,что решу вопросы с квартирой до этого времени,а расписка это гарантия. Но мы поругались,развелись. А расписка у них. Теперь с меня требуют эти деньги,которые я не брал. Как доказать.?что я их не брал и мне не давали?
29 марта 2017, 07:36, вопрос №1589121, Иван, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2015