Здравствуйте, оформила по глупости займ Digicash 300 usdt, ничего не выводила, так и были на криптокошелке, сейчас

Здравствуйте ,оформила по глупости займ Digicash 300 usdt ,ничего не выводила ,так и были на криптокошелке ,сейчас пошла просрочка 747 usdt ,коллекторы агрессивно с угрозами начали писать мне и 3-лицам ,так же 3-лицу начали писать ,что я якобы указала что он должен оплачивать мой долг ,операторам их тоже написала ,говорят типа не наши сотрудники это ,так как они не угрожают

, Снежана, г. Казань

коллекторы агрессивно с угрозами начали писать мне и 3-лицам, так же 3-лицу

сейчас пошла просрочка 747 usdt

Здравствуйте!

1. Вы можете вообще не общаться с данными лицами, это ваше право.

Займы в  криптовалюте (usdt и прочие) не урегулированы законодательством РФ, поэтому в суде с вас ничего взыскать не смогут

2. В качестве контрмеры, вы можете сообщить, что в случае продолжения давления и угроз, вы обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства (статья 163 УК РФ).

3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Здравствуйте.

Вы оформили займ каким образом? Куда ушли эти средства и для чего вообще они занимались?

Снежана
Клиент, г. Казань
У меня до этого были займы, думала чем перекрыть, по свой невнимательности я оформила там займ, но оттуда я ничего по итоге не выводила, там и остались в криптокошелке, эти все начисление это проценты, штрафы, по суть в 2 раза больше стало, сейчас они стали угрожать очень жестко, создают группы, туда добавляют 3-лиц говорят что испортят жизнь и тд

Тут слишком мало информации, чтобы уверенно говорить о том, как Вам себя вести. Где зафиксированы условия займа (ст. 807 ГК РФ), которые по идее должны быть указаны в документе, который Вы должны были подписать выразив свою волю. А как Вы его подписывали, кто именно Вам дал заем, являетесь ли Вы владельцем криптокошелька и прочие вопросы требуют более плотного выяснения обстоятельств, чем краткий ответ на конкретный вопрос.

Тут вот например есть такая информация:

Банк России выявил на финансовом рынке организацию DigiCash, которая нелегально выдает займы, в том числе в криптовалюте.

https://www.kommersant.ru/doc/8400368

Здравствуйте.

А в чем заключается Ваш вопрос?

По информации Банка России компания DigiCash работает нелегально, без лицензии, а ее деятельность имеет признаки финансовой пирамиды. Более того, сам сервис в своих документах признает, что не является микрофинансовой организацией (МФО) и не подчиняется российским законам, что, однако, не освобождает его от ответственности за нарушение этих законов

https://t.rbc.ru/tyumen/09/02/2026/6989d6fb9a7947dbfa7c08e0

В принципе, законодательство РФ не запрещает прямо предоставление криптовалюты другому лицу на условиях возвратности, хотя ГК РФ такой вид договора не предусматривает, действуйте принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ)

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

но учитывая, что деятельность этой площадки в РФ нелегальна, а сама организация, судя по всему, зарегистрирована за рубежом («CRYPTO AI TRADING LIMITED», Великобритания), истребовать с Вас этот долг через российский суд у них вряд ли получится.

Но воздействовать на них Вы тоже не можете, поскольку они не признают надо собой российскую юрисдикцию и, судя по всему, находятся за пределами РФ.

Поэтому все что Вы можете — это заблокировать их контакты и посоветовать Вашим знакомым, которым они названивают сделать тоже самое.

Можете также обратиться в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве со стороны неизвестных, связанных с площадкой DigiCash, но с вероятностью 99% результата не будет, поскольку они не находятся на территории РФ.