Взыскать с мужа кварплату

Здравствуйте,у меня такая ситуация,мой бывший муж сделал акт дарения квартиры нашему ребенку,он продолжает жить на этой жилплощади,но теперь не платит за комунальные услуги....можно ли как то обязать оплачивать эти комунальные платежи ,а то в будущем как я понимаю эти долги лягут на нашего ребенка...

, Анастасия, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

он продолжает жить на этой жилплощади, но теперь не платит за комунальные услуги…
Анастасия

Если бывший муж продолжает жить в квартире, он обязан оплачивать свою долю коммунальных услуг — платить за электроэнергию,.газ, воду, канализацию, отопление. Если он проживает один — то один и должен платить.

.можно ли как то обязать оплачивать эти комунальные платежи, а то в будущем как я понимаю эти долги лягут на нашего ребенка…
Анастасия

Эта обязанность установлена законом. Если он не платит, то Вы, как законный представитель Вашего сына имеете право предъявить ему письменное предупреждение о необходимости оплачивать коммунальные услуги. Откажется платить — ставьте вопрос о его выселении (если в договоре дарения нет пункта о том, что он имеет право пожизненного проживания).

Или Вы можете оплатить коммунальные услуги и взыскать с бывшего мужа свои понесенные расходы.