Педофилия няни

Здравствуйте! Вкратце опишу мой случай. Когда я была ребенком, мои родители много работали и поэтому наняли мне молодую няню. Она предлагала мне странные игры, которые рано или поздно сводились к тому, что я должна была щупать ее грудь, ляшки или гениталии. Тогда я ничего не понимала и считал все игрой. Когда я выросла, я поняла истинную суть этих "игр". К счастью, все ограничивалось ощупыванием интимных частей тела няни, дальше она не шла. Мой вопрос заключается в следующем: подпадают ли действия моей няни под понятие педофилии, каковы судебные перспективы дела, стоит ли ее разыскивать и предъявлять обвинение? Спасибо.

, Марьяна, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Данное преступление подпадает по следующую статью Уголовного Кодекса РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Данное преступление относится к преступлениям средний тяжести, по которым максимальный срок привлечения к уголовной ответственности — 6 лет с момента совершения.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести