Нужно ли согласие супруга, чтобы подарить свою долю собственности?

Неужели правда, что один из супругов может оформить на свою долю дарственную и подарить её кому хочет. Даже ненужно согласие другого собственника?

, Мария, г. Арсеньев
Элла Ветриченко
Юрист

На продажу требуется согласие сособственников, так как у них есть право приоритетного выкупа, а на дарственную согласия сособственников не требуется.

Сейчас собственность регистрируют уже с выделенными долями. (Надо смотреть в право собственности.)
Если этого не произошло, то участник совместной собственности, может потребовать выдел своей доли и подарить ее без согласия других сособственников.

Лада Колковская
Юрист

вы спрашиваете о ДОЛЕВОЙ собственности или о СОВМЕСТНОЙ.

Мария
Клиент, г. Арсеньев

Мой папа, пошёл оформлять дарственную на свою долю квартиры на меня. И сказали, что согласие моей мамы ненужно. Я очень удивлена, так это, например, мой муж может подарить свою часть кому-нибудь и без моего согласия. Родители недавно купили квартиру и оформили собственность на двоих. Я думаю, это называется долевая собственность. А, что есть разница?

да это совместная собственность и если не расписана она по долям, то он свою часть подарить не может

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если этот объект является совместной собственностью супругов, то нужно будет предоставить согласие супруга или супруги дарителя, которое должно быть заверено у нотариуса на осуществление данного процесса.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-122220-kak-luchshe-oformit-darstvennuyu-na-kvartiru#ixzz3YVRrSOsI

Мария
Клиент, г. Арсеньев

А если квартиру приобрели в браке, но оформили собственность на мужа. Это считается совместная собственность супругов?