При разводе

Подала иск бракоразводный. С мужем от брака есть дочь 3 года. Прописаны втроем в квартире, где собственником является только муж. После очередных побоев со стороны мужа, взяла дочь и переехала к родителям, где я тоже являюсь собственником.

Хочу дочь и себя снять с регистрации из квартиры мужа, зарегистрировать по новому месту жительства, и вписать дочь в долю квартиры. Могу ли я это сделать без согласия отца ребенка? И до бракоразводного суда?

, Гульназ, г. Набережные Челны
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Гульназ, здравствуйте!

Нет, не сможете. Потребуется согласие отца на регистрацию ребенка.

Да, вы можете снять с регистрации и зарегистрировать по новому месту жительства ребенка, согласие супруга не требуется.
Антипко Анна

Коллега, вот не согласен я с этим. У родителей равные права в отношении ребенка, а согласно ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются
родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Поэтому пока судом не будет определено место жительства ребенка с матерью, потребуется согласие отца на смену места жительства ребенка.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, вы можете снять с регистрации и зарегистрировать по новому месту жительства ребенка, согласие супруга не требуется.

На основании Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
Поэтому пока судом не будет определено место жительства ребенка с матерью, потребуется согласие отца на смену места жительства ребенка.
Шпадырев Алексей

В каком законе требуется обязательное согласие второго родителя для регистрации ребенка с матерью? Клиент вправе сначала зарегистрировать себя по месту своей собственности, а потом прийти и написать там же заявление о постановке на учет своего несовершеннолетнего ребенка, а паспортный стол уже сам отправит документы о снятие с учета по предыдущему месту жительства. Они не вправе отказать. В суд, считаю, надо идти, если будет какой-то официальный отказ.