Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

нахожусь в отпуске по уходу за ребеноком(заявл до 3-х лет) , руководитель (ИП) всех работников перевел так сказать( т.е. уволилсь по собст и приняли их заново в др. ИП к партнеру по бизнесу) кроме меня естественно. Законно ли мое увольнение( сокращение , перевод и тп ) во время нахожд. в отпуске по уходу ? Если ИП закрывают(банкорт и тп), а я единственный работник по документам - как я защищена законом ?

, елена, г. Великий Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый день!

нахожусь в отпуске по уходу за ребеноком(заявл до 3-х лет), руководитель (ИП) всех работников перевел так сказать( т.е. уволилсь по собст и приняли их заново в др. ИП к партнеру по бизнесу) кроме меня естественно. Законно ли мое увольнение( сокращение, перевод и тп ) во время нахожд. в отпуске по уходу? Если ИП закрывают(банкорт и тп), а я единственный работник по документам — как я защищена законом?
елена

Уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно только в случае полной ликвидации организации или личного заявления работницы. Все остальные причины увольнения будут незаконными.

В случае ликвидации организации — обращайтесь в течении двух недель с момента увольнения на биржу.

елена
Клиент, г. Великий Новгород

но я фактически сижу дома с ребенком в сад не ходит, а биржа ,так понимаю ,может быть предложит мне вакансии и выйти я не смогу. я останусь без стажа и работы ?

но я фактически сижу дома с ребенком в сад не ходит, а биржа, так понимаю, может быть предложит мне вакансии и выйти я не смогу. я останусь без стажа и работы?
елена

Стаж работы у Вас будет именно по фактической работе. При стоянии на бирже — это время тоже входит в общий трудовой стаж.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).