Можно ли не применять ККМ?

Здравствуйте мы ООО на усн 6% зарегистрированы в СПБ! У нас интернет магазин в СПБ,при продаже товаров за наличные деньги физ.лицам(Беларусские зайчики) на территории Беларуси нужно ли применять ККМ или достаточно будет товарного чека с печатью и накладной?Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом того, что применение ККМ для интернет-магазинов обязательно, вы обязаны выдавать покупателю кассовый чек, при этом сумма указанная в нем должна быть выражена в российских рублях (пересчет белорусской валюты на российские рубли должен быть осуществлен по курсу ЦБ РФ на день продажи)

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 29 марта 2002 г. N 29-08/1/13834
В соответствии со ст. 75 Конституции РФ и ст. 317 Гражданского кодекса РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
Контрольно — кассовая машина является инструментом контроля со стороны государства за налично — денежным оборотом, полнотой и своевременностью оприходования наличной денежной выручки.
В соответствии с Классификатором ККМ конкретная модель контрольно — кассовой машины должна применяться в определенной сфере деятельности (ККМ для торговли, ККМ для отелей и ресторанов и др.). Программа, установленная в ККМ, должна соответствовать Перечню пакетов прикладных программ к активным системным ККМ, утвержденных решениями Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ (ГМЭК по ККМ).
Согласно Техническим требованиям к электронным контрольно — кассовым машинам для осуществления денежных расчетов с населением в отелях и ресторанах, утвержденным с изменениями и дополнениями решением ГМЭК по ККМ от 10.11.94 протоколом N 14, вывод денежных сумм на печать (на чеках, контрольных лентах, отчетных документах, в том числе на фискальных отчетах) производится в рублях и копейках.
Согласно требованиям Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) организации должны вести бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в валюте Российской Федерации, то есть в рублях.
Записи по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактической поступающей выручки.
Соответственно учет поступающей выручки в журнале кассира — операциониста должен вестись в валюте Российской Федерации, то есть в рублях.
Учитывая изложенное, гостиница должна применять контрольно — кассовые машины, использующие в качестве базовой валюты рубль. Применение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, не отвечающих Техническим требованиям к контрольно — кассовым машинам, квалифицируется как применение ККМ, не соответствующих требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о применении контрольно — кассовых машин.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Родионов