8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не применять ККМ?

Здравствуйте мы ООО на усн 6% зарегистрированы в СПБ! У нас интернет магазин в СПБ,при продаже товаров за наличные деньги физ.лицам(Беларусские зайчики) на территории Беларуси нужно ли применять ККМ или достаточно будет товарного чека с печатью и накладной?Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом того, что применение ККМ для интернет-магазинов обязательно, вы обязаны выдавать покупателю кассовый чек, при этом сумма указанная в нем должна быть выражена в российских рублях (пересчет белорусской валюты на российские рубли должен быть осуществлен по курсу ЦБ РФ на день продажи)

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 29 марта 2002 г. N 29-08/1/13834
В соответствии со ст. 75 Конституции РФ и ст. 317 Гражданского кодекса РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.
Контрольно — кассовая машина является инструментом контроля со стороны государства за налично — денежным оборотом, полнотой и своевременностью оприходования наличной денежной выручки.
В соответствии с Классификатором ККМ конкретная модель контрольно — кассовой машины должна применяться в определенной сфере деятельности (ККМ для торговли, ККМ для отелей и ресторанов и др.). Программа, установленная в ККМ, должна соответствовать Перечню пакетов прикладных программ к активным системным ККМ, утвержденных решениями Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ (ГМЭК по ККМ).
Согласно Техническим требованиям к электронным контрольно — кассовым машинам для осуществления денежных расчетов с населением в отелях и ресторанах, утвержденным с изменениями и дополнениями решением ГМЭК по ККМ от 10.11.94 протоколом N 14, вывод денежных сумм на печать (на чеках, контрольных лентах, отчетных документах, в том числе на фискальных отчетах) производится в рублях и копейках.
Согласно требованиям Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) организации должны вести бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в валюте Российской Федерации, то есть в рублях.
Записи по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактической поступающей выручки.
Соответственно учет поступающей выручки в журнале кассира — операциониста должен вестись в валюте Российской Федерации, то есть в рублях.
Учитывая изложенное, гостиница должна применять контрольно — кассовые машины, использующие в качестве базовой валюты рубль. Применение ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, не отвечающих Техническим требованиям к контрольно — кассовым машинам, квалифицируется как применение ККМ, не соответствующих требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о применении контрольно — кассовых машин.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Родионов
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2015