Каким образом я могу обжаловать в прокуратуре?

Написал заявление в полицию, мне пришёл отказ. В отказе написано что я могу его обжаловать в прокуратуре либо суде. Каким образом я могу его обжаловать в прокуратуре?

По моему мнению что это мошенничество, но в полиции говорят что там нет состава преступления.

, Евгений, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Пишите заявление и излагайте с чем не согласны и просите провести проверку по факту отказного материала

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
Евгений
Клиент, г. Калининград

При подаче жалобу в прокуратуру текст самого заявление которое я писал в полицию а так же отказ мне прикладывать к этой жалобе надо?

Евгений

только копию отказа, все остальное не требуется

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пишите жалобу, в ней излагайте, с чем не согласны. Просите отменить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела .

Образец можете посмотреть по ссылке:

advokat-ufa.net/poleznoe/documents/item/zhaloba-na-postanovlenie-ob-otkaze-v-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela-v-sud.html

advokat-ufa.net/poleznoe/documents/item/zhaloba-na-postanovlenie-ob-otkaze-v-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela-v-prokuraturu.html

Евгений
Клиент, г. Калининград

При подаче жалобу в прокуратуру текст самого заявление которое я писал в полицию а так же отказ мне прикладывать к этой жалобе надо?

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Евгений!

Обычно все материалы об отказе в возбуждении уголовного дела направляются органом внутренних дел в прокуратуру самостоятельно для проверки в порядке надзора, но такие проверки могут быть формальными.

Поэтому нужно направить в прокуратуру письменную жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием Ваших обоснований, которые не были учтены или неправильно трактованы при принятии решения. Направить можно по почте, но лучше самому принести ее в прокуратуру и вручить секретарю.

Евгений
Клиент, г. Калининград

При подаче жалобу в прокуратуру текст самого заявление которое я писал в полицию а так же отказ мне прикладывать к этой жалобе надо?

Копию отказа можете приложить, остальные документы прокуратура сама запросит из полиции при необходимости.